Калужский Ростехнадзор оказался замешан в еще одной скандальной истории

icon 30/09/2021
icon 14:30
Главная новость
Калужский Ростехнадзор оказался замешан в еще одной скандальной истории

Автор:

Накануне мы опубликовали собственное расследование по поводу возведения коттеджа на рекреационных землях в Калуге. Материал вызвал большой резонанс в соцсетях, а также привлек внимание некоторых наших коллег из других изданий.

В частности, коллеги из Obninsk.Name заметили, что представители калужского Ростехнадзора, а именно о них идет речь в нашем материале, уже являлись участниками довольно скандальной истории, которая произошла не далее, как в августе этого года и была обозначена как «лифтовые войны» в Обнинске.

Согласно материалам журналистов, в августе 2021 года компания из Калуги ООО «Экспертсервис» попыталась зайти на обнинский рынок в плане обслуживания лифтов в многоквартирных домах. Однако, данная ниша была занята монополистом в этой сфере – компанией «РусЛифт-Обнинск».

Новичков на обнинской территории приняли довольно прохладно, да что уж там – откровенно неприязненно. Лифты, которые эта компания забрала на обслуживание, постоянно подвергались нападкам со стороны вандалов, причем это было не мелкое хулиганство, вроде сожженных кнопок и надписей на стенах, а серьезное такое вредительство, например неизвестные выдергивали провода, что вообще в теории могло привести к человеческим жертвам.

На этом злоключения не закончились. Администрация Обнинска начала рассылку письма из Ростехнадзора, а точнее одного из его отделений. В письме говорилось, что ООО «Экспертсервис» не значится в специализированном Реестре и вообще не уведомило надзорный орган о том, что компания начала вести такую деятельность. Письма от администрации города получили УК и ТСЖ, и, как обычно бывает в таких случаях, решили не связываться с компанией, как говорится, от греха подальше.

Однако журналисты провели небольшое расследование и выяснили, что информация, которую растиражировали через письма от Приокского отделения Ростехнадзора, была недостоверной. Получилось некрасиво – компанию ни за что ни про что обвинили, а админресурс сыграл на руку одной из сторон в лифтовой войне.

Документ, опубликованный на страницах Obninsk.Name подтверждает, что компания ООО "Экспертсервис" уведомляла надзорный орган о своей деятельности

И тут «замыкается» круг: письма, которые поступили в обнинскую администрацию, были подписаны ни кем иным, как Харитоновым Дмитрием Эдуардовичем, заместителем руководителя Приокского управления Ростехнадзора, которого мы уже вспоминали в контексте нашего материала со скандальным домом в Калуге.

Письмо, разосланное обнинским УК и ТСЖ за подписью Харитонова Д.Э. Obninsk.Name

При этом хочется напомнить, что в сентябре этого года в одном из многоквартирных домов Обнинска произошло ЧП: лифт врезался в верхний этаж. Внутри кабины был один из жильцов, мужчина был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Как сообщают наши коллеги, данный лифт обслуживался компанией «РусЛифт».

Этим происшествием занялась областная прокуратура, о чем мы также сообщали. Результатов проверки пока нет, или, по крайней мере, они не оглашены публично, однако, уверены, если «копнуть» поглубже, вскроется множество интересных деталей.