Митрополит Климент лично освятил фундамент нового храма в Обнинске

icon 01/10/2021
icon 16:45

Накануне митрополит Калужский и Боровский Климент торжественно освятил фундамент нового храма в наукограде - в честь святого Александра Невского. Храм воздвигается в память жертв всех атомных катастроф. Некоторые жители Обнинска были против его возведения и даже собирали подписи и подавали в суд. Но суд их аргументы не принял и строительство продолжилось - несмотря даже на трагический случай с гибелью рабочего.

На освящении, помимо митрополита и клира присутствовали силовики и чиновники, как городского, так и областного масштаба. Как сообщает сайт Калужской митрополии, среди прочих там были замгубернатора Василий Быкадоров, первый зампред Заксобрания Калужской области Виктор  Бабурин, Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полпреда президента в ЦФО Игорь Князев, региональный министр политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, прокурор области Константин Жиляков и замглавы администрации Обнинска Татьяна Попова.

Такая концентрация чиновников на церемонии как бы демонстрировала всем несогласным, что храм будет построен, не взирая ни на какие протесты. Во всяком случае, как пишет obninsk.name, не приглашенные на освящение местные жители восприняли это именно так.

Фото eparhia-kaluga.ru