Политолог Нечаев предостерег Авдеева на новом посту

icon 05/10/2021
icon 15:30
Важная новость
Политолог Нечаев предостерег Авдеева на новом посту

Автор:

Как мы писали ранее, 4 октября Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и предложил на должность временно исполняющего обязанности главы региона калужского политика Александра Авдеева.

Свою оценку новому назначению дал «Калужским новостям» известный политолог, доктор политических наук, Дмитрий Нечаев.

«На мой взгляд, можно лишь порадоваться за Авдеева, так как его назначили на глубоко несчастную Владимирскую область, которая в последние несколько лет испытывала очень большие проблемы со своим лидером – руководителем региона Владимиром Сипягиным», - прокомментировал назначение Авдеева политолог.

Нечаев предполагал такое развитие событий, что «руины управления» Владимирской области достанутся тому, кого определят в администрации президента.

«Самый главный сценарий – это будет представитель «Единой России», молодой губернатор-технократ, который будет интегрирован во Владимирскую область. Этот сценарий и сработал», - сообщил Нечаев.

Политолог не был удивлен кандидатурой:

«Пригласили Авдеева, как человека, который работал вице-губернатором у Анатолия Артамонов, который работал главой Обнинска и в данном случае понятно, что он взялся не из ниоткуда. Он прошел определенный кадровый резерв, он прошел «школу губернаторов», т.е. он был в числе того списка потенциальных глав регионов».

Помимо этого, Нечаев оценил, что назначение Авдеева весьма положительно для региона:

«Для Владимирской области – это, скорее, благо. Кроме того, было совершенно понятно, что если кого-то назначат, то точно не представителя местной элиты».

«Почему именно Авдеев? Если и брать кого-то на проблемный регион, то не просто какого-то «выскочку», не просто какого-то политика, который умеет красиво говорить, а человека, у которого есть за плечами опыт управления и человека, который «варился» в достаточно эффективных управленческих новациях, - прокомментировал политолог. - На мой взгляд, для Авдеева с одной стороны - это плацдарм, новые возможности показать себя и доказать, что он может сработать не хуже, чем это делал Артамонов, не хуже, чем нынешний руководитель Владислав Шапша и уж точно не хуже, чем Любимов, который сейчас руководит Рязанской областью».

Чтобы добиться критической составляющей в оценке нового назначения, политолог решил упомянуть о рисках и угрозах, которые могут подстерегать Авдеева на новом посту:

«Обратите внимание, что Любимов, руководя Рязанской областью уже несколько лет, говорил о том, что попробует сделать «калужское экономическое чудо» на Рязанской земле. Но, как мы видим, у него этого пока не получается. Понятно, что и у Авдеева будет огромное желание реализовать те наработки, тот опыт, который у него есть уже на Владимирской земле. И в этом отношении я хотел бы предостеречь его - любая территория изобилует своими особенностями. Чтобы он, придя во Владимирскую область, где очень много проблем, в том числе и кадровых, учитывал эти особенности, в том числе и наличие внутриэлитных конфликтов».

Самое неудачное, что может сделать Авдеев, как предположил Нечаев, это применить модель «шашку на голо» и радикальными шагами убрать тех, кто мешает.

«Я думаю, что тогда это будет тернистый путь и он сразу настроит против себя элиту. Мягким быть ему тоже никак нельзя, потому что нужно наводить порядок. Пройти удачно, найти компромисс с конструктивными силами и убрать тех, кто мешает прогрессу, – вот это основная задача Авдеева, и она будет чрезвычайно сложной для него», - резюмировал Нечаев.