Калужане и рязанцы отпразднуют 165-летие Циолковского вместе

icon 08/10/2021
icon 17:10
Калужане и рязанцы отпразднуют 165-летие Циолковского вместе

Автор:

В пресс-службе регионального правительства сообщили о развитии сотрудничества между Калужской и Рязанской областями. Еще больше сблизил два региона Циолковский, 165-летие со дня рождения которого калужане и рязанцы планируют отпраздновать вместе. Циолковский, напомним, родился в рязанском селе Ижевское, но многие годы прожил в Калуге.

В пятницу, 8 октября, в Калуге прошло заседание организационного комитета Калужской области и рабочей группы Рязанской области по подготовке и проведению в 2022 году празднования 165-летия со дня рождения ученого.

В заседании приняли участие министр культуры Калужской области Павел Суслов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, представители горуправы Калуги и Минобров двух регионов.

Павел Суслов, открывая встречу, отметил, что 165-летие Циолковского станет одной из главных памятных дат 2022 года. Рязанская и Калужская область еще весной обсудили этот вопрос.

«Когда наша страна отмечала 60-летие первого полета человека в космос, губернаторы Калужской и Рязанской областей обсудили возможность организации совместной программы предстоящего юбилея», -  сказал Суслов.

Как сообщается, обе стороны уже начали готовиться к празднованию дня рождения великого ученого.

«На сегодняшнем заседании речь шла о предложениях в совместный план. В их числе – реализация проекта «Всероссийская неделя Циолковского» на портале «Культура.РФ», работа образовательных организаций двух областей по изучению и популяризации имени К.Э. Циолковского, участие вузов в подготовке и проведении Межрегиональной научно-практической конференции «Наследие К.Э. Циолковского и современность», - говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Также своим планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 165-летия со дня рождения Циолковского в Калуге поделилась и городская управа областной столицы.

Фото: пресс-служба правительства Калужской области