Жители Балабанова жалуются на едкий дым и неприятный запах

icon 17/10/2021
icon 20:00
Важная новость
Жители Балабанова жалуются на едкий дым и неприятный запах

Автор:

Жители Балабанова жалуются на едкий дым и неприятный запах в округе. Об этом корреспонденту КН сообщила местная жительница.

8 октября на официальной странице Владислава Шапши она писала об этой проблеме.

«Ну просто крик души!!! В г. Балабаново, завод по производству Керамики просто уничтожает нас!!! На новый благоустроенный мкр. Балабаново Сити и ближайшую территорию (рынок, Дом культуры, городской стадион) в центре города беспрерывно происходят выбросы. Запах кислоты, гари, пара от сушки и другие химические выбросы от вреднейшего производства керамической плитки окутал мкр, заходит в подъезды, окна жильцов. Дышать просто нечем!!!На вызовы неоднократно приезжали пожарные и говорили, что гарь от Керамики, но они же не пойдут к ним тушить их трубы!!!Сильнейший СМОГ стоит неделю (и длится 2 года). Пар от сушки плиты полностью вымещает кислород. С июля написано коллективное письмо во все ближ. инстанции, подписанное многими жителями. Администрация города и прокурор принимают меры. Но Роспотребнадзор, взял в июле единожды пробы воздуха и все ОК!!! Никаких нарушений нет!!! Город задыхается, пожарные подтверждают факт сильнейшего задымления, а Роспотребнадзор в своём ответе говорит, что все в норме! Министерство Природы, когда будут датчики? И что за показатели загрязнения они будут фиксировать? Или опять дым и гарь будут в норме, а белье на балконе пропахивать как после Костра!!! Выбросы происходят и днём и по ночам специально. руководство завода чувствует себя безнаказанно, ведь экологических нарушений нет!!!» - возмущалась жительница Балабанова.

На обращение женщины отреагировали в министерстве природных ресурсов Калужской области. Представители ведомства сообщили, что датчики мониторинга чистоты воздуха в городе могут быть установлены не раньше следующего года.

«Как мы и сказали ранее, это объект федерального надзора, на который мы для проведения проверки зайти не можем, так как эти мероприятия возложены на Росприроднадзор. Раньше следующего года установка новых станций мониторинга не может быть предусмотрена, поскольку у нас действует контракт на функционирование датчиков в конкретных местах до декабря текущего года», - заверили в ведомстве.

Корреспондент КН лично пообщался с местной жительницей, чтобы узнать о ситуации поподробнее.

«Летом 2020 до микрорайоне Балабаново Сити стали доходить очень неприятные запахи гари и кислоты. Этим летом дышать стало просто невозможно», - поделилась местная жительница – «Рядом с нами в пределах 600 м находится предприятие. Было написано коллективное письмо от жителей микрорайона о том, что невозможно открыть окна, запах проникает в окна, возникает удушье, кашель. Люди элементарно перестают открывать окна, чтобы запах не проник в квартиру. Иногда и белье пропахивало на балконе. Подозрения падали на это предприятие. Письмо было написано в Администрацию города, администрацию района, прокуратуру района и Роспотребнадзор. По итогам разовой проверки Роспотребнадзора района был ответ, что воздух соответствует санитарным нормам, а запах проверить в рамках проведенного исследования не предоставляется возможным».

Местная жительница даже рассказала, что люди вызывали пожарных, т.к. думали, что где-то в округе произошел пожар.

«Периодически вызывали пожарных, они подтверждали, что запах проникал в подъезд и стоял смог вокруг микрорайона, даже было понятно откуда он идет, но они не фиксируют эти запахи», - поделилась женщина.

По словам местной жительницы, днем запаха нет, но утром и ночью он появляется.

«Днем запахов особо нет, а вечерами, ночью и ранним утром что-то происходит», - написала она.

Также местная жительница прислала КН фотографии дыма от местного предприятия. По фото видно, как обильно дым поступает в атмосферу.

К сожалению, зафиксировать выбросы вредных веществ местные жители не могут, т.к. в округе пока не установлена система мониторинга качества воздуха.

КН продолжит следить за ситуацией с воздухом в Балабанове.