Калужане жалуются на пьяные компании на спортивных площадках

icon 19/10/2021
icon 21:30
Калужане жалуются на пьяные компании на спортивных площадках

Автор:

19 октября, во вторник, состоялось заседание комитетов Городской Думы. В частности, обсуждался вопрос развития спорта в регионе.

Сообщается, что основная часть денег пошла на обеспечение работы 18 спортивных учреждений.

На данный момент в спортшколах Калуги проводятся занятия по 38 видам спорта, появились новые направления, такие как джиу-джитсу, регби и эстетическая гимнастика.

Отмечается, что тренировки посещают более 8 тысяч детей и подростков.

Спикеры сообщили, что в 2021 году были отремонтированы спортзал школы «Персей» на сумму 6 млн. рублей и помещения спортшколы «Шашки русские» на сумму 1,5 млн. рублей.

Также МБУ «Спортивная школа по футболу «Торпедо» в 2020 году Российским футбольным союзом был присвоен статус «Детский футбольный центр», что позволило получить 2 искусственных футбольных поля.

На данный момент продолжается ремонт в спортивной школе «Энергия».

Депутат Марина Ставиская высказалась по вопросу ремонта уличных спортивных площадок.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, необходимо ремонтировать хотя бы по одной площадке в год, иначе мы можем совсем их лишиться, оборудование придёт в негодность и площадки придётся демонтировать. В отдалённых микрорайонах города и так остро ощущается нехватка спортивных объектов», – сказала Марина Ставиская.

Депутат Роман Захаров обратил внимание на жалобы калужан на пьяные компании, отдыхающие по ночам на спортивных площадках.

«Поступает много обращений от жителей с просьбами о демонтаже спортивных комплексов. Нужно рассмотреть возможность переноса уличных тренажёров туда, где они будут востребованы», – отметил Роман Захаров.

Как пояснил начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Игорь Матвеенко, в таком случае можно провести собрание жильцов, и общим решением демонтировать площадку или перенести ее.

«Обустройство уличных тренажёрных комплексов и многофункциональных спортивных площадок требует значительных средств, гораздо дешевле обойдётся размещение во дворах простых площадок для игры в футбол и волейбол. Кроме того, на таких площадках не нужны скамейки, так что они не будут использоваться для распития спиртного и гулянок нетрезвых компаний», – заметил депутат Андрей Иванов.