В калужских стационарах от коронавируса лечится 1931 пациент

icon 20/10/2021
icon 14:00

©

Сегодня, 20 октября, состоялось видеоселекторное совещание, которое провела зампред правительства РФ Татьяна Голикова. Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, глава Калужской области Владислав Шапша также принял участие в этом заседании.

В своем докладе о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Калужской области губернатор отметил, что ситуация в регионе напряженная. В связи с ростом заболеваемости населения коронавирусом, увеличили коечный фонд до 2 320 мест. При этом 1 462 койки обеспечены кислородной поддержкой.

На сегодняшний день в калужских стационарах лечение от коронавируса проходит 1 931 пациент. Резерв коечного фонда составляет 17%.

По словам главы региона, в этом вопросе большим подспорьем стал новый коронавирусный госпиталь, который начал принимать пациентов неделю назад, 13 октября.

Предвидя эту ситуацию, мы буквально за полгода построили новый инфекционный госпиталь на 450 мест, с собственной кислородной станцией, полностью оснащённый необходимым оборудованием. Это нам позволило создать резерв коек, и в дальнейшем, при возможности, освободить лечебную сеть для оказания людям плановой медицинской помощи, - отметил Владислав Шапша.