Мишустин подписал постановление о создании парка атомных и медицинских технологий в Обнинске

icon 21/10/2021
icon 11:45
Главная новость Важная новость
Мишустин подписал постановление о создании парка атомных и медицинских технологий в Обнинске

Автор:

Премьер-министр России подписал постановление о запуске создания  инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Парк атомных и медицинских технологий" в Обнинске. Этот Парк займется ядерными исследованиями и разработками, ядерной медициной, информационно-коммуникационными, аддитивными и лазерными технологиями и новыми материалами.

К проектам, которые будут воплощаться на базе ИНТЦ, будут привлекаться как государственные, так и частные компании. Тем, кто вложит деньги в развитие Парка предоставят там участки и объекты инфраструктуры на льготных условиях.

Инициаторы создания ИНТЦ - университет «МИФИ», «Росатом» и Курчатовский институт. Переговоры с властями Калужской области о создании Парка идут уже давно. В этот проект предполагается вложить больше 20 миллиардов рублей и создать там примерно тысячу рабочих мест.

"Принятое решение позволит сформировать в регионе передовую научно-технологическую инфраструктуру, откроет новые возможности для проведения исследований в области медицины, мирного атома и материаловедения", - сообщает сайт правительства России.