В Калуге открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне

icon 21/10/2021
icon 19:00
Важная новость
В Калуге открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне

Автор:

21 октября в Калуге в Монастырском переулке на территории Казанского девичьего монастыря торжественно открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне. Уточняется, что открытие состоялось в рамках конференции национально-туристского проекта «Императорский маршрут».

В церемонии участвовали губернатор области Владислав Шапша, Анна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», протоирей Андрей Богомолов, благочинный города Калуги, и настоятельница Казанского девичьего монастыря игуменья Анастасия.

Памятник Елизавете Федоровне установили по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества при поддержке правительства Калужской области.

Автор скульптуры – Вячеслав Клыков.

Владислав Шапша поприветствовал участников конференции и отметил, что установка скульптуры-памятника – дань уважения к истории нашего народа и к его праведникам.

«Мне бы хотелось, чтобы наше бережное отношение к исторической памяти позволило нам сегодня и в будущем принимать правильные решения на благо жителей Калужской области», - сказал Шапша.

Сообщается, что Елизавета Федоровна посещала Казанский девичий монастырь 10 августа 1915 года, у стен которого теперь установили памятник.

Уточняется, что в 1992 году Русская Православная Церковь причислила великую княгиню Елизавету к лику святых новомучеников России.

Фото пресс-службы Правительства Калужской области