Калужский омбудсмен Зельников рассказал о состоянии заключенных, пострадавших в ИК-3

icon 24/10/2021
icon 17:00
Важная новость
Калужский омбудсмен Зельников рассказал о состоянии заключенных, пострадавших в ИК-3

Автор:

Калужский уполномоченный по правам человека Юрий Зельников вместе с сотрудниками региональных прокуратуры и УФСИН приехал сегодня в исправительную колонию № 3 в поселке Товарково, где произошел получивший федеральный размах инцидент с самотравмированием заключенных. Видеозапись, на которой Зельников рассказывает об увиденном в колонии и о встрече с пострадавшими, опубликовал в Telegram замминистра массовых коммуникаций и внутренней политики Калужской области Илья Зенов.

Фото из ТГ-канала И.Зенова

Зельников сообщил, что в субботу, 23 октября, двое заключенных ИК-3 нанесли себе порезы: один – рук, другой – живота. По словам омбудсмена, порезы неглубокие. Обоим пострадавшим была оказана медпомощь, их доставили в областную больницу в Анненки, поскольку у медиков ИК были выходные. Сейчас осужденные находятся в ШИЗО.

Состояние пострадавших Зельников оценивает как удовлетворительное.

«Насколько мы поняли из объяснений осужденных, содержащихся в ШИЗО, они это сделали в знак протеста против того, что им не оказывается медицинская помощь, не выдаются лекарства», - рассказал омбудсмен.

Также Зельников сообщил, что в настоящее время идет проверка произошедшего, на месте работает областная прокуратура.

«Все находящиеся в ШИЗО будут опрошены, и будут, соответственно, приняты процессуальные решения. Пока обстановка относительно спокойная.

Есть, видимо, проблема с соблюдением режима, с тем, что положено находящимся в ШИЗО, что не положено. Наверняка здесь были допущены и какие-то упущения со стороны сотрудников учреждения. Процессуальная проверка покажет, кто что сделал не так и что обязан делать осужденный, находящийся в ШИЗО», - заявил калужский уполномоченный по правам человека.