На окраине Калуге жалуются на ужасное качество воды из-под крана

icon 04/11/2021
icon 12:30
Важная новость

Жители микрорайона Куровской вынуждены постоянно менять фильтры для воды, т.к., по их словам, вода настолько грязная, что за неделю успевает «забить» весь фильтр. Об этом КН сообщила Ирина Никишкина.

О состоянии питьевых скважин женщина задавала вопрос Дмитрию Денисову в ходе еженедельной планерки, на что получила ответ, что за мусор несет ответственность «Калугаоблводоканал» и что этот мусор является «инертным».

«Ирин, я обращаюсь к вам, вы это обращение в десять различных организаций направили. Я их все читал. Зачем вы дублируете это здесь? Вы же знаете, что в соответствии с действующим законодательством, за состояние санитарно-защитных зон несет ответственность «Калугаоблводоканал». Что касается глубины и строительного мусора возле скважин, то этот строительный мусор абсолютно инертный!» - прокомментировал Денисов.

Но, судя по всему, прокуратура так не считает. 

По словам Ирины Никишкиной, в микрорайоне Куровской есть три пояса питьевых скважин, за два из которых несет ответственность Горуправа.

Именно это и подтвердилось при обращении женщины в прокуратуру. Мэру Калуги внесли представление с требованием убрать мусор вблизи скважин, за которые отвечает городская управа. Однако мусор убран не был. Это, по словам местной жительницы, тоже может влиять на качество воды.

«Существует три пояса ЗСО питьевых скважин. За первый пояс ЗСО питьевых скважин отвечает «Калугаоболводоканал», а вот за второй и третий пояс отвечают собственники территорий. Именно поэтому я и обратилась к Голове Города Калуги так, как прилегающая территория принадлежит городу Калуга, а значит ответственность несёт Городская Управа.

И это не только наши доводы это подтверждено прокуратурой города Калуги, которые внесли в адрес Городского Головы представление 26 августа 2021 года. А значит так называемый, инертный материал, является нарушением норм СанПиНа и, наверное, разработчики этих норм знают, что и как может повлиять на состояние качества питьевой воды», - написала женщина в соцсетях.

Кроме того, местная жительница пригласила мэра посетить микрорайон Куровской и посмотреть лично на состояние скважин.

«Приглашаем Уважаемого Дмитрия Александровича посетить наши скважины.
Мы хотим, чтобы жители имели уверенность в качестве питьевой воды, а значит, чтобы все зоны ЗСО питьевых скважин микрорайона Куровской соответствовали нормам», - написала Ирина.

А пока, чтобы вода хоть немного соответствовала нормам и чтобы работали стиральные машины и прочая техника, Ирина вынуждена менять очистные фильтры каждую неделю. По словам женщины, всего за неделю фильтр из белоснежного превращается в темно-коричневый.

Корреспондент КН ознакомился с фотографиями фильтров жителей микрорайона, которые установлены больше недели, примерно около месяца, на них страшно смотреть.


Пока официальных комментариев от горуправы и лично от Дмитрия Денисова не поступало.

Фото предоставлены Ириной Никишкиной