Скандальное дело с экс-министром здравоохранения Цкаевым получило продолжение

icon 09/11/2021
icon 13:00
Главная новость
Скандальное дело с экс-министром здравоохранения Цкаевым получило продолжение

Автор:

Прокуратура Калужской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в министерстве здравоохранения области. В результате был вскрыт факт премирования экс-министра здравоохранения региона Алана Цкаева во время его работы в должности главврача калужской БСМП в сумме 6 миллионов 819 тысяч рублей.

«По мнению прокуратуры, сумма премии является незаконной, беспрецедентно высокой (в 170 раз превышающей размер стандартной премии) и необоснованной в условиях отсутствия достаточных финансовых ресурсов на решение социально значимых вопросов, имеющихся в области», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Также прокуратура области пришла к выводу о необходимости взыскания указанной суммы с получившего их должностного лица.

«Действующее законодательство предусматривает такое взыскание только в судебном порядке, в связи с чем, в Калужский районный суд прокурором области направлен иск с указанным требованием», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Решением суда в удовлетворении иска прокуратуры было отказано в связи с добросовестностью действий получателя премии, значительным личным вкладом в развитие здравоохранения области, высокие результаты работы.

«С данной правовой позицией прокуратура Калужской области не согласна, на решение суда принесено апелляционное представление об отмене состоявшегося судебного решения и взыскании с Цкаева А.Ю. премии в сумме 6 млн 819 тыс рублей», - резюмировали в прокуратуре.

В суде апелляционной инстанции прокуратура области будет отстаивать свою принципиальную позицию по данному делу.

Как мы сообщали ранее, в мае 2021 года в Калуге разгорается скандал в связи с отставкой министра здравоохранения.