Шапше разрешат быть губернатором больше двух сроков подряд

icon 09/11/2021
icon 17:00
Важная новость
Шапше разрешат быть губернатором больше двух сроков подряд

Автор:

Во вторник Госдума на заседании приняла новый закон о губернаторах в первом чтении. Об этом сообщает ТАСС. Данный закон определил полномочия субъектов РФ, а также снял запрет для губернаторов избираться больше, чем на два срока подряд, и ввел единый срок полномочий для губернаторов – пять лет.

Документ закрепляет федеральные и региональные органы власти и местного самоуправления в «единую систему публичной власти», функционирование и взаимодействие которых обеспечивает президент России.

Это приводит новое законодательство в соответствие с новыми положениями Конституции РФ.

Данный законопроект снял запрет с глав субъектов РФ занимать свои посты в течение более двух сроков подряд. При этом глава субъекта России теперь избирается гражданами напрямую или депутатами регионального заксобрания на пять лет (раньше глава субъекта РФ мог избираться на сроки меньше пяти лет).

Помимо этого, устанавливается общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица - "глава субъекта РФ". Однако, как уточняется, название должности главы субъекта РФ может предусматривать и дополнительное наименование с учетом устава региона, то есть останутся губернаторы и мэры.

Еще теперь у президента России появилась возможность прекращать полномочия глав субъектов РФ в связи с утратой доверия по любым основаниям. Сейчас же сделать это можно только в случае выявления фактов коррупции или конфликта интересов.

Помимо этого, основанием для прекращения полномочий также является наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Глава региона может распустить Заксобрание в том числе если депутаты в течение трех месяцев не проводят заседание.

Сообщается, что в силу законопроект должен вступить со дня официального опубликования, некоторые главы - с 1 июня 2022 года или с 1 апреля 2023 года.