Законопроекты о QR-кодах в общественных местах, самолетах и поездах внесли в Госдуму

icon 12/11/2021
icon 20:10
Важная новость
Законопроекты о QR-кодах в общественных местах, самолетах и поездах внесли в Госдуму

Автор:

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, самолетах и поездах. Как сообщила на посвященном этому брифинге вице-премьер Татьяна Голикова, в полном объеме данные нововведения начнут действовать с 1 февраля 2022 года и вплоть до 1 июня того же года, когда власти надеются достичь 80% иммунитета от коронавируса для взрослого населения.

Помимо прочего, новый законопроект предусматривает расширение полномочий главных санитарных врачей регионов. Об этом сообщает сайт правительства России.

"В соответствии с новым законопроектом главные санитарные врачи регионов наделяются ещё одним полномочием: они представляют информацию о ситуации губернатору соответствующего региона и также рекомендации по реагированию на ситуацию. 

Если губернатор не согласен с этими предложениями, то он должен в короткие сроки представить мотивированное заключение, почему он не согласен с этими предложениями. Если такая ситуация складывается, то меры реагирования должен принимать Главный санитарный врач России", - заявила Татьяна Голикова.