Утренний дайджест КН: лучшая вакцина для переболевших, аннулирование QR-кода, лишение зарплат и повышение платы за капремонт

icon 18/11/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: лучшая вакцина для переболевших, аннулирование QR-кода, лишение зарплат и повышение платы за капремонт

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Набережную Оки в Калуге передумали реконструировать?

На сайте госзакупок размещено сообщение, что поиск подрядчика на "Выполнение строительно - монтажных работ по благоустройству территории набережной реки Оки" отменен.

Соответствующий контракт был размещен на сайте 20 октября. Максимальная начальная цена составляла 113 миллионов 717 тысяч 678 рублей 40 копеек. Как мы уже писали, работы должны были завершиться до 1 августа 2022 года.

В план работ входило демонтаж откосов, срезка растительного грунта, устройство нижнего и променада, укрепление откосов верхнего и нижнего променада, тротуара, наружного освещения и т.д.

Набережная Оки победила в онлайн-голосовании калужан по выбору объекта для благоустройства. В результате федеральный грант в 67 миллионов рублей, предназначенный для победителя, достался именно ей.

Фото пресс-службы горуправы Калуги

Микробиолог назвал лучшую вакцину от коронавируса для переболевших граждан

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, какой вакциной лучше прививаться молодым людям и гражданам от 60 лет. Об этом ученый рассказал порталу РИА Новости.

«Переболевшим коронавирусом россиянам моложе 60 лет лучше привиться "Спутником Лайт", людям старшего возраста — "Спутником V"», - сообщил Гицбург.

Напомним, что сейчас вакцинация проводится по всей России. В августе 2020 года выпустили первую отечественную вакцину против коронавируса – «Спутник V», которую разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи. Кроме того, в России создали еще две вакцины «ЭпиВакКорона» от центра "Вектор" и Роспотребнадзора и «КовиВак», разработанную Центром имени Чумакова РАН. А в начале мая стало известно о создании четвертой вакцины – «Спутник лайт».

У заболевших ковидом привитых калужан QR-код будет аннулироваться

QR-код для переболевших коронавирусом после вакцинации калужан будет действовать полгода после выздоровления. Об этом сообщается в приказе Минздрава о новой форме сертификата вакцинации.

Согласно этому документу, если у привитого будет выявлен COVID-19, то QR-код, подтверждающий вакцинацию, будет аннулирован, а после завершения болезни начинает действовать новый QR-код - о перенесенной болезни на полгода.

«QR-код содержит информацию о завершении в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или о факте перенесенного заболевания с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода», — написано в приказе.

Приказ Минздрава о новой форме сертификата о вакцинации вступил в силу с 8 ноября.

В этом документе указываются персональные данные пациента (Ф. И. О., дата рождения, пол, адрес, паспортные данные, СНИЛС, медицинский полис), информация о прививке (дата, название препарата и организации, где делали укол), медицинские противопоказания (при наличии) и о перенесенном COVID-19.

Помимо этого, теперь QR-код размещается на первой странице сертификата в верхнем углу.

Напоминаем, что правительство внесло в Госдуму документы о введении QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Непривитых калужан не уволят, но лишат зарплаты

Торгово-промышленная палата Калужской области организовала консультацию для предпринимателей, как организовать работу фирм и предприятий в нынешних условиях пандемии коронавируса и введенных в связи с этим ограничений. В частности, речь зашла про работников, подлежащих обязательной вакцинации от ковида, но так и не сделавших прививку.

Как пояснила заместитель начальника отдела кадровой политики и трудовых отношений министерства труда и социальной защиты области Людмила Васюченкова, таких работников предприниматель должен отстранить, но уволить не может. Увольнение за отказ от вакцинации противоречит ТК. А вот лишить зарплаты, на время отстранения, непривитого работника вполне можно.

"...В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы.Основание – абзац восьмой части первой статьи 76 ТК РФ, пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Срок отстранения – на период эпиднеблагополучия. Отстраняемые работники должны быть ознакомлены с данным приказом под роспись", - цитирует чиновницу пресс-служба областного правительства.

Впрочем, если работа может быть выполнена дистанционно, предприниматель может предложить работнику именно такой вариант. Тем же сотрудникам, кто прошел вакцинацию, рекомендуется предоставить двухдневный отдых с сохранением зарплаты.

Калужским предпринимателям объяснили, что делать с сотрудниками с медотводом от прививки

В ходу консультаций, организованных в Торгово-Промышленной Палате Калужской области, предпринимателям региона разъяснили, что делать с сотрудниками, которые обязательно должны привиться, но по тем или иным причинам не сделали этого.

Если просто не желающих прививаться можно либо отправить на "удаленку", либо отстранить - причем, без сохранения зарплаты, то с теми, кто имеет медотвод от вакцины придется поступить по-иному.

"...Те, кто имеет медотвод, они должны быть отстранены от работы с сохранением заработной платы, либо переведены на удаленную работу. Либо, если работник критически необходим на производстве, у кого есть медотвод, есть соответствующий документ, работодатель может создать условия для работы данного человека. Но он должен обязательно работать среди привитых, либо в отдельном кабинете, если это возможно. Если он работает среди привитых, то создаются специальные условия – это рецилькулятор воздуха, дезобработка через каждые 3-4 часа, смена масок, обработка рук, поверхностей", - сообщила бизнесменам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Калужской области Евгения Пальчун.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ТПП пообещали и дальше проводить соответствующие консультации для предпринимателей.

Суд вынес приговор маме из Обнинска, чья дочь умерла от падения из окна

 

В силу вступил обвинительный приговор, вынесенный в отношении 26-летней жительницы Обнинска, чей ребенок погиб, выпав из окна. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Собранные следственными органами доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора матери, которая была признана виновной в причинении смерти по неосторожности.

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2021 года в Обнинске мать оставила свою пятилетнюю дочь на кухне без присмотра. Сама женщина находилась в соседней комнате и слушала музыку в наушниках, не уделяя должного внимания безопасности своего ребенка.

В это время девочка залезла на подоконник, открыла створку пластикового окна и упала с высоты седьмого этажа на землю. От полученных повреждений ребенок скончался на месте.

Следствием было установлено, что на окнах в квартире стояли замки, запирающиеся на ключ, но замок на кухне был неисправен и можно было открыть окно без ключа.

При этом женщина знала, что ранее ее дочка уже залезала самостоятельно на подоконник, а значит мать должна была и могла предвидеть возможность трагедии.

Суд назначил женщине наказание в виде исправительных работ сроком один год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Приговор суда вступил в законную силу.

Калужане будут платить за капремонт больше на 15%

В Калужском регионе взносы за капремонт многоквартирных домов возрастут сразу на 15%. Это произойдет уже с 1 января 2022 года.

Глава Калужской области Владислав Шапша подписал соответствующее постановление правительства, которое было официально опубликовано в среду, 17 ноября.

Теперь в многоквартирных домах без лифта минимальный тариф будет равняться 9,1 руб. с квадратного метра.

А домах с лифтом за каждый метр необходимо будет заплатить 10,38 руб.

Ежегодно капремонт дорожал примерно на 4% в год.

Как мы писали ранее, в Калужской области чиновники опровергли слухи о росте взносов на капремонт на 25%.

Избежавшая изнасилования женщина сама задержала нападавшего в Калужской области

Следственным комитетом по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Республики Беларусь. Мужчина обвиняется в совершении грабежа и покушении на изнасилование, о чем сообщили в пресс-службе регионального ведомства сегодня вечером, 17 ноября.

Согласно версии следствия, вечером 24 июля этого года обвиняемый был пьян и находился в лесополосе рядом с железнодорожной станцией «Ворсино» Боровского района.

«Мужчина попытался изнасиловать женщину, однако не довел свой умысел до конца, поскольку на крик потерпевший выбежал охранник находившегося рядом предприятия. Нападавший успел вырвать у женщины сумку с документами и деньгами и с места происшествия скрылся», - рассказали в следствии.

Задержать злоумышленника смогли благодаря самой потерпевшей, которая увидела нападавшего в супермаркете. Благодаря помощи охранника женщина остановила обвиняемого и удерживала до приезда полицейских.

В ближайшее время обвиняемый предстанет перед судом.