Утренний дайджест КН: непривитые чиновники, поразительный глава района, РПЦ о пикантных фото и новые границы Калужской области

icon 19/11/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: непривитые чиновники, поразительный глава района, РПЦ о пикантных фото и новые границы Калужской области

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В РПЦ отреагировали на фото полуобнаженной девушки на фоне храма в Калуге

Поступок девушки, сфотографировавшейся с задранным подолом на фоне калужского храма Преображения Господня, вызвал широкий резонанс. В РПЦ прокомментировали этот громкий инцидент.

Руководитель отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии Сергей Комаров заявил радиостанции «Говорит Москва», что в произошедшем должны разбираться правоохранители.

«Я не считаю это новостью, я считаю это провокацией. Полиция с этим разбирается. Это безобразие. К больным претензий нет, надо лечиться просто», - заявил Комаров.

Ранее по поводу скандальных фотографий на фоне храма в Калуге высказались мэр  Дмитрий Денисов и замгубернатора Дмитрий Разумовский.

Так, Разумовский сказал, что он «больше за общественное осуждение, нежели за какие-то силовые методы».

Как мы уже писали, полиция ведет проверку по факту появления данных фото.

В Калужской области глава районной администрации обвинил простого рабочего в проблемах водоснабжения

Как сообщает Людиново.ру, 16 ноября в Людинове Калужской области глава администрации Дмитрий Удалов в ходе встречи с горожанами обвинил в прорывах изношенной канализации рабочего водоканала.

"Вот вы, будучи профессионалом в своей отрасли, скажите, а почему у нас прорывов канализации было по осени так много, вы, наверное, не дорабатываете в этом вопросе или нет? – обратился глава людиновской администрации к слесарю. – Что вы сделали для того, чтобы сети были в порядке?"

Поведение Удалова, судя по репликам в соцсетях, неприятно поразило не только многих жителей Людинова. Инцидент вызвал резонанс в социальных сетях. Чиновнику поспешили напомнить, что обеспечение населения коммунальными ресурсами входит в непосредственные полномочия местных органов власти.

"Дмитрий Удалов в ходе встречи с общественностью повел себя некорректно в отношении слесаря аварийно-восстановительных работ аварийно-диспетчерской службы Людиновского участка госпредприятия "Калугаоблводоканал" Александра Можаева. Высокопоставленный чиновник позволил себе спросить со слесаря частые прорывы канализационных сетей в начале осени этого года, когда знает, что вся городская сеть изношена временем более чем на 80%", - пишет Людиново.ру.

Вопрос об изменении границ между Калужской и Брянской областями почти решен

В четверг, 18 ноября, на заседании сессии регионального Заксобрания было утверждено соглашение об изменении границ между Калужской и Брянской областями.

«Это сделано, чтобы учесть интересы жителей села Желтянка», - заявил сенатор от Калужской области Александр Савин. Его слова приводит пресс-служба областного парламента.

Как пояснил Савин, село входит в состав Калужской области, но отделено от ее границ и находится в виде анклава на территории Брянской области.

«Связывает его с Калужским регионом единственная щебеночно-грунтовая автомобильная дорога через территорию Брянской области. Поэтому сделать что-либо для улучшения жизни жителей Желтянки, например, отремонтировать дорогу, ЛЭП не представлялось возможным», - сказал Савин.

При этом на территории Брянской области имеются два анклава Калужской области в виде лесных массивов. Их собираются передать соседнему субъекту взамен на присоединение территорий вокруг Желтянки.

Отмечается, что площадь передаваемых территорий будет сопоставимой.

«Работа по данному вопросу продолжалась почти год. Сложность заключалась в том, что кадастровые работы проводили компании из разных регионов, и кадастровые точки участков не совпадали. В итоге пришлось потратить дополнительное время, чтобы определить координаты. Теперь они полностью совпадают. Их утвердил Росреестр РФ.   

Правовое управление Совета Федерации РФ согласовало документы. Соглашение утверждено сегодня калужскими парламентариями», - рассказал сенатор Савин.

29 ноября документ будет рассмотрен в Совете Федерации.  

В Калужской области непривившихся чиновников начали отстранять от работы

Как сообщает портал Obninsk.Name, мэр Обнинска Татьяна Леонова подтвердила, что ее подчиненных, не привившихся от коронавируса, с 16 ноября отстранили от работы.

Отмечается, что число отстраненных от работы по этой причине обнинских чиновников составило порядка шести-семи человек.

«Некоторые из них в срочном порядке побежали вакцинироваться и уже вышли на работу. Так что отстранены на сегодняшний день три человека», - пишут журналисты, ссылаясь на главу администрации наукограда.

Вице-мэр Обниска по вопросам управления делами обнинской городской администрации Геннадий Ананьев также прокомментировал ситуацию.

«Среди отстраненных нет убежденных антиваксеров. Эти сотрудники не привились в силу стечения разных обстоятельств. Кто-то был в отпуске и только вернулся, кто-то переболел ковидом и не успел получить медотвод. Так что злостных противников прививок у нас в коллективе нет», – заявил Ананьев (цит. по: Obninsk.Name).

Калужан ждет повышение прожиточного минимума и МРОТ

Как сообщает РИА Новости, президент России Владимир Путин предложил увеличить прожиточный минимум и МРОТ.

Глава государства предложил увеличить минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум в России в 2022 году на 8,6 процента.

«В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5 процента. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы», - сказал президент на совещании по социальным вопросам.

Так, прожиточный минимум в России должен вырасти до 12 654 рублей, а МРОТ – до 13 890 рублей.

Путин поручил своей администрации подготовить поправки, которые в ближайшие дни будут внесены на рассмотрение в Госдуму.

В Калужской области принят закон о выплатах обманутым дольщикам

В четверг, 18 ноября, на заседании сессии регионального Заксобрания был принят закон о предоставлении компенсационных выплат гражданам – участникам долевого строительства.

Губернатор Владислав Шапша поблагодарил депутатов региона за поддержку этой инициативы калужского правительства.

«Выплаты будут предоставляться за счет средств областного бюджета дольщикам, по которым применение других способов решения проблемы невозможно», - пояснил в соцсетях глава региона.

Шапша отметил, что благодаря новому закону в этом году планируется восстановить права 72 обманутых дольщиков.

В Калужской области выбрали нового детского омбудсмена

В четверг, 18 ноября, на сессии регионального Заксобрания депутаты одобрили кандидатуру нового уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

Как и предполагалось, новым детским омбудсменом стала Ирина Агеева. Ее кандидатуру предложил губернатор Владислав Шапша. На этом посту Агеева сменила избиравшуюся в ГД РФ Ольгу Коробову.

«В октябре внес ее кандидатуру на рассмотрение депутатов Законодательного собрания региона. И сегодня на заседании сессии парламентарии большинством голосов поддержали ее. Поздравляю Ирину Анатольевну с избранием!» - поздравил в соцсетях Агееву глава региона.

Ирина Анатольевна Агеева окончила КГПУ имени Циолковского по специальности "История", начала карьеру в горорганах в комитете по делам молодежи департамента социальной политики Калужской области. С 2015 по 2020 году Ирина Агеева работала замминистра культуры и туризма региона, 7 декабря 2020-го стала заместителем городского головы Калуги.

На ремонт северного въезда в Калугу выделили деньги

Дмитрий Денисов написал в соцсетях, что Калуга смогла "выбить" деньги на ремонт северного въезда в город. Как пишет мэр, это удалось сделать благодаря слаженной работе команды губернатора и представителей региона в Госдуме и Совете Федерации.

"Эмоции буквально переполняют, ведь городская управа добивалась выделения денег на это более десяти лет! Дорога была в плачевном состоянии, крайне небезопасной, там постоянно случались ДТП, в том числе со смертельным исходом.

Всё, что могли делать городские власти – регулярно проводить ямочный ремонт, разрабатывать проектную документацию и стучаться буквально в каждую дверь, чтобы получить финансирование. А оно очень весомо: более 700 млн.рублей, ведь расширение дороги требует выноса многочисленных инженерных сетей", - сообщил градоначальник.

Реконструкция будет проводиться на участке от Светлой улицы до окружной трассы. Дорогу расширят до четырех полос, сделают тротуары, светофоры и фонари. Работы начнутся в следующем году.

Заксобрание Калужской области приняло в первом чтении бюджет на 2022 -2024 годы

Накануне региональное Заксобрание приняло в первом чтении закон об областном бюджете на 2022 и на 2023 - 24 годы. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, ссылаясь на спикера Геннадия Новосельцева, по параметрам бюджета экономика Калужской области выходит на допандемийный уровень. Собственные доходы региона вырастут на 7%, составив в общей сложности 74 миллиарда рублей. Расходы достигнут 80 миллиардов. Около 62% из них пойдут на социальные нужды.

Геннадий Новосельцев также рассказал о некоторых проектах, которые будут реализованы в ближайшие годы в Калужской области.

"Если говорить не о цифрах и процентах, а об объектах – это шесть новых школ. Три из них в Калуге, одна в Обнинске, по одной в Малоярославецком и Тарусском районах. Это два новых детских сада – в Калуге и Мещовске. Это достройка физкультурно-оздоровительного комплекса в Балабаново и футбольного манежа в Калуге. Это очистные сооружения в Юхнове, Людиново и Ермолино. В целом планируется серьезное увеличение на программу ЖКХ – порядка 17 процентов", - рассказал спикер.

По словам председателя Заксобрания, увеличение финансирования подпрограммы "Чистая вода" на 145 миллионов рублей позволит продолжить строительство новых станций обезжелезивания. На обеспечение жильем детей-сирот дополнительно выделят 40 миллионов, так что общая сумма, направленная на это, достигнет 245 миллионов рублей.

Помимо этого Геннадий Новосельцев отметил, что депутаты областного парламента проделали большую работу с губернатором, минфином и профильными министерствами, чтобы наказы избирателей области вошли в бюджет 2022 и двух последующих годов.