ТОП 100 самых влиятельных людей Калужской области – 2021: Илья Соваков – 93

icon 03/12/2021
icon 09:30
Важная новость
ТОП 100 самых влиятельных людей Калужской области – 2021: Илья Соваков – 93

Автор:

На сайте ИА «Калужские новости» продолжается спецпроект «100 самых влиятельных людей Калужской области – 2021».

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

93-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Калужской области» в 2021 году занимает Илья Соваков, заместитель министра здравоохранения – начальник управления по связям с общественностью и коммуникациями в сфере здравоохранения

Илья Александрович родился в 1980 году в Калуге. В 2003 году закончил Смоленскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». Имеет сертификаты по специальности «Хирургия», «Спортивная медицина», «Физиотерапия», «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В библиографии Совакова более 50 печатных работ.

С апреля 2016 года исполнял обязанности главного врача Калужского областного врачебно-физкультурного диспансера. С августа 2016 года назначен главным врачом этого диспансера. За период его руководства учреждением здесь были внедрены новые методики реабилитации спортсменов: МДМ-терапия, ВОЛК, ударно-волновая терапия, кинезиология, тейпирование, кислородотерапия, тепловизорная диагностика спортивных травм и контроль тренировочного процесса. Осуществлялась подготовка спортсменов для участия в мировых соревнованиях.

В 2018 году получил благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации. 

Кандидат медицинских наук.

С апреля 2019 года Соваков работает заместителем министра  в министерстве здравоохранения Калужской области. В период пандемии показал себя отзывчивым, оперативно реагирующим на обращения калужан сотрудником регионального Минздрава.