Прокурор Калужской области Константин Жиляков рассказал о конфликтах интересов и коррупции в калужских ведомствах

icon 12/12/2021
icon 15:00
Важная новость
Прокурор Калужской области Константин Жиляков рассказал о конфликтах интересов и коррупции в калужских ведомствах

Автор:

В последнее время о коррупции в ведомствах Калужской области стали говорить все чаще, прокуратура обращает пристальное внимание на такие дела. Областной прокурор Константин Жиляков в интервью журналисту ТРК "Ника ТВ" рассказал, в каких ведомствах в этом году обнаруживали конфликт интересов среди чиновников, а также к каким ведомствам у прокуратуры возникали вопросы.

- Конфликт интересов мы выявляли и в деятельности полиции, и в деятельности службы судебных приставов, и в деятельности Роспотребнадзора, и в министерстве здравоохранения региона, и Госстройнадзора области. То есть мы выявляли тех должностных лиц, которые в своей деятельности работали не на государство, а использовали свои полномочия в том числе для того, чтобы взаимодействовать со своими родственниками, - рассказал Константин Юрьевич.

Кроме того, он пояснил, что в этом году в Калужской области прокуратура добилась увольнения пяти должностных лиц с формулировкой "утрата доверия". Также, было достаточно большое количество лиц, которые были вынуждены уволиться по собственному желанию, чтобы избежать конфликта интересов.

Также Константин Жиляков назвал сферы и ведомства, где прокуратура вела активную работу.

- Мы в этом году достаточно много разбирались с региональным Минздравом, разбирались с Государственным строительным надзором, у нас много причин, у нас были претензии к региональному Минприроды, по взаимодействию и профилактике коррупционных правонарушений, и, конечно, для нас очень важна сфера жилищно-коммунального хозяйства, - сказал областной прокурор.

Отметим, что прокуратура уже заявляла о громком деле, в котором замешан региональный Минздрав, свою позицию прокуратура продолжает отстаивать в суде, также в региональном Минприроды тоже был недостаточным контроль за профилактикой коррупционных преступлений, об этом сообщалось немного ранее.