Частично обновился состав Общественной палаты Калужской области

icon 23/12/2021
icon 16:30
Частично обновился состав Общественной палаты Калужской области

Автор:

Законодательное собрание Калужской области провело частичное обновление региональной Общественной палаты. Как известно, из 36 человек ее состава, 12 кандидатур выдвигает губернатор, 12 - Заксобрание, а потом эти 24 человека выбирают остальных.

Общественная палата действует как промежуточное звено между законодательной и исполнительной властью с одной стороны, и обществом с другой. Кандидатуры от Заксобрания были предложены различными общественными организациями региона. Из  выставленных 15 кандидатур Александр Гречанинов, председатель Калужского областного совета профсоюзов взял самоотвод.

Из числа оставшихся Заксобрание выбрало 12 - это Татьяна Артемова, директор областного филиала общества "Знание", Ирина Берговская директор Института и права КГУ имени Циолковского, Сергей Верхоламочкин, заведующий учебно-опытным полем калужского филиала "Тимирязевки", Татевик Григорян, замдиректора Центра обеспечения "Ока", Елена Икауниекс, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Доброта", Оксана Лысенко, ректор Среднерусской академии современного знания, Лариса Пахомова, председатель регионального "Красного креста", протоиерей Алексей Пелевин, руководитель отдела Калужской епархии по благотворительности и социальному служению, Александр Погудин, директор Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания, Надежда Соловьева, доцент РАНХиГС, Лала Сукиасян, заместитель по юридическим вопросам президента "Калугаглавснаба" и Хостай Мубарак Шах, директор межнациональной общины "Бахтар" и учитель математики в калужском лицее №48.

По словам председателя областного Заксобрания Геннадия Новосельцева, состав Общественной палаты, выдвигаемый региональным парламентом, обновился примерно на 50%. "Общественная палата это важный инструмент обсуждения всех законопроектов, которые принимаются как федеральным законодательством, так и нашим Заксобранием, это очень важная общественная площадка для обсуждения законодательных инициатив и властных инициатив", - сказал он.