icon 10:00
Главная новость Важная новость

Автор:

Главной спортивной новостью 2021 года стало участие калужских спортсменов в XXXII Летних Олимпийских играх, прошедших с 23 июля по 8 августа в Токио.

В столице Японии пловец из Обнинска Михаил Вековищев занял II место на дистанции 4 х 200 вольным стилем.

Также в Олимпиаде от Калужской области приняли участие пловчиха Анастасия Фесикова, которая стала 15 в заплыве на дистанции 100 метров на спине, и Илья Кондратьев, который в паре с москвичом Андреем Потапкиным занял 7 место в соревнованиях парных двоек по академической гребле.

Кроме того, воспитанник клуба «Обнинск» пляжный волейболист Олег Стояновский, ныне представляющий ВК «Факел» Нового Уренгоя, в паре с Вячеславом Красильниковым стал серебряным призером Олимпийских игр.

А еще калужские спортсмены выступали и на XVI Летних Паралимпийских играх. До четвертьфинала дошла команда сборной России по голболу составе Анастасии Мазур, Евгении Семиной, Юлии Храпковой и Анастасии Чудиной. В матче 1/4 финала женского турнира по голболу Паралимпийская сборная России уступила победу американкам со счетом 3:5.

Любящие спорт калужане внимательно следили за игрой наших спортсменов.

Калужских спортсменов, завоевавших на Олимпиаде в Токио серебряные медали, наградили орденом-медалью «За заслуги перед отечеством I степени». Соответствующий приказ подписал президент России Владимир Путин. К награде представили пловца Михаила Вековищева и пляжного волейболиста Олега Стояновского.

Медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени были награждены Вековищев, Кондратьев и Фесикова. Наградами были отмечены и тренеры Сергей Загацкий и Наталья Козлова. Почетным званием «Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Калужской области» отмечен тренер Валерий Захаров.

Этой же медалью наградили калужских голболисток Мазур, Семину, Храпкову и Чудину. Наградами также отметили тренера сборной ПРК по голболу Илькама Набиева и директора спортивной адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва «Эверест» Эдуарда Станкевича.

Напомним, что Михаил Вековищев в этом году не только завоевал несколько значимых наград на соревнованиях, но и стал человеком года по версии читателей КН.