Утренний дайджест КН: в Калужскую область пришел "омикрон", проблемы с мусором, наводящий ужас забытый рюкзак и эвакуация "Глобуса"

icon 22/01/2022
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: в Калужскую область пришел "омикрон", проблемы с мусором, наводящий ужас забытый рюкзак и эвакуация "Глобуса"

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Забытый рюкзак в пригороде Калуги напугал жителей пятиэтажки

Как сообщили в паблике «Калуга Жесть», накануне, в районе десяти часов вечера, в поселке Мстихино на улице Радужной из-за угрозы взрыва эвакуировали жилой пятиэтажный дом. Виной этому стал кем-то забытый рюкзак, обнаруженный возле дома.

Очевидцы сообщают, что на месте работали МЧС-ники и взрывотехники, которые не обнаружили в рюкзаке никакой опасности. Как сообщает «Калуга 24» со ссылкой на региональное УМВД, информация об эвакуации жителей дома не подтвердилась, но многие из них покидали квартиры самостоятельно, опасаясь за свою жизнь.

Выяснились интересные подробности о кондровских проблемах с мусором, которые пришлось разруливать лично Шапше

Накануне, как мы уже писали, Владиславу Шапше пришлось лично отправиться в Кондрово, чтобы проверить, как там вывозят мусор с помоек. Местные жители жаловались на заваленные отходами контейнерами, и еще перед новым годом губернатор поручил разобраться с проблемой. В итоге выяснилось, что как минимум одна из мусорок все еще пребывает в жутком состоянии. Глава региона дал местным властям неделю, чтобы решить с ней вопрос и лично позвонил подрядчику.

КН удалось выяснить кое-какие интересные детали об этом самом подрядчике. Согласно информации от областного Минстроя, в результате открытого аукциона  договоры на оказание услуг на вывоз твердых коммунальных отходов в Бабынинском, Дзержинском и Медынском районах были заключены с ООО "СТ-Легион".

Эта организация, согласно данным портала kartoteka.ru, была основана в 2007 году. Владельцем ее является Сослан Русланбекович Такаев. Если кто не знает - депутат областного Заксобрания от "Единой России", член президиума и политсовета регионального отделения "ЕР".

Основанная им фирма "СТ-Легион" со своей работой в Дзержинском районе справляется, мягко говоря, не очень. Согласно отзыву Минстроя, "организация не соблюдает условия договора по Дзержинскому району". От регионального оператора в ее адрес направлены претензии с требованием надлежащего оказания услуг по договору, "с выплатой штрафных санкций".

Частные перевозчики Калуги оказались "на грани" из-за низкой платы за проезд

В Горуправе замначальника  управления городского хозяйства Игорь Бугаенко встретился с руководителями частных компаний, обслуживающих систему общественного транспорта Калуги. Ситуация, как выяснилось, сложная.

С одной стороны, многие калужане жалуются, что частные автобусы и маршрутки ходят нерегулярно, перегружены в "час пик", находятся в плохом состоянии и даже кое-где не доезжают до конечных - аэропорта, завода "Фуяо Стекло Рус" и "Европейского квартала". Горуправа "настоятельно рекомендовала" частникам исправить эти упущения.

Однако, в свою очередь, перевозчики выдвинули встречные претензии. По их словам, существующая плата за проезд не покрывает их расходов, из-за чего не хватает денег на бензин, ремонт техники и повышение зарплаты водителям. В результате многие транспортные компании находятся "на грани", по сути - в кризисе. Если ситуация не изменится, скоро автобусы и маршрутки будут ездить набитые битком всегда, а не только в "часы пик".

"При существующей стоимости проезда сложно обеспечивать бесперебойную работу общественного транспорта. Тарифы уже более четырёх лет не увеличивали. Поэтому транспортная инфраструктура больна", - цитирует перевозчиков "Калужская неделя".

Итог встречи - калужане должны быть готовы к увеличению стоимости проезда. Как мы уже писали, в Гордуме подготовлен проект решения о повышении платы за поездку на автобусе и троллейбусе до 25 рублей. Проездной на месяц станет стоить тысячу рублей. Голосование по данному проекту назначено на 26 января.

В Калуге эвакуировали гипермаркет "Глобус"

Как сообщают очевидцы, в Калуге сейчас происходит эвакуация гипермаркета "Глобус" на Правобережье.

Сотрудник гипермаркета рассказал КН, что оперативники проверяют сообщение о некоем "подозрительном предмете".

Эвакуация торговых центров в Калуге стала уже печальной "традицией", которая продолжилась и в новом году. Как мы уже писали, недавно снова эвакуировали "XXI век". Однако ничего опасного в итоге не нашли.

В Калужской области зафиксировали первые случаи заражения "Омикроном"

В Калужской области зафиксированы первые случаи заражения «Омикроном», об этом только что сообщил глава региона Владислав Шапша в своем тг-канале.

У нас в Калужской области зафиксированы первые случаи заражения «Омикроном», - написал губернатор.

Ранее калужскими властями были предприняты меры по подготовке региона к омикрон-штамму, в ряде соседних областей случаи заражения новым штаммом фиксировались на минувшей неделе.