Шапша потребовал не замалчивать «безобразия» в школах Калужской области

icon 24/01/2022
icon 10:30
Важная новость
Шапша потребовал не замалчивать «безобразия» в школах Калужской области

Автор:

Губернатор Калужской области назвал случай, произошедший на прошлой неделе в белоусовской школе, вопиющим и потребовал в подобных ситуациях принимать жесткие меры. Об этом сообщает Ника ТВ.

Об этом Владислав Шапша сказал на заседании правительства региона в понедельник, 24 января.

«По мигрантам приняты меры — из школы их уже убрали. Но там есть еще наш соотечественник, который, к сожалению, и затеял всю эту мерзкую историю.

У нас в стране, докладываю вам, действуют исправительные образовательные учреждения, которые помогают таким людям исправиться. Ни в коем случае нельзя попустительствовать таким безобразиям, меры должны быть решительные. И здесь каких-то увещеваний со стороны министерства недостаточно. Есть очень действенный инструмент — комиссия по делам несовершеннолетних. Я прошу этот случай внимательно рассмотреть, принять необходимые решения», - потребовал Шапша от министра образования области (цит. по: Ника ТВ).

Также губернатор подчеркнул, что такие случаи ни в коем случае не должны замалчиваться, независимо, кто в них замешан, мигранты или коренное население.

«Прошу довести вас до руководителей всех школ, учителей, что подобного рода события ни в коем случае не должны замалчиваться. Если есть ситуации, связанные с возмутительным поведением, независимо от того — соотечественники это или мигранты — тем более, если это мигранты, реакция должна быть мгновенной и очень жесткой. Если люди не понимают, как себя вести, приехав в Калужскую область, значит, они должны из Калужской области оперативно уехать. С нашей помощью. Повторяю: решения должны быть быстрые и очень жесткие. Замалчивания не потерплю», - резюмировал Шапша (цит. по: Ника ТВ).

Напомним, в школе города Белоусово Жуковского района произошел инцидент, который вызвал широкий резонанс: трое семиклассников затащили в туалет пятиклассника и надругались над мальчиком, засняв все это на видео.