Политобзор КН: Денисов останется с нами как минимум до 2025 года?

icon 06/02/2022
icon 20:00
Главная новость
Политобзор КН: Денисов останется с нами как минимум до 2025 года?

Автор:

На уходящей неделе в соцсетях снова поднимали тему возможной отставки городского головы Калуги. Недовольство многих жителей областного центра понятно – проблемы с уборкой улиц и дворов от снега таковы, что на них обратил внимание даже губернатор в своем итоговом еженедельном видеообращении «к народу».

А на следующий день еще и добавил: «Проезжая часть опорной сети дорог в Калуге убрана хорошо. Чего не скажешь о тротуарах, и тем более, о дворах. Прошелся по дворам. Местами просто трэш. Коммунальному комплексу Калуги – выговор».

Еще ранее на ту же тему высказался вроде бы достаточно далекий от проблем горхозяйства омбудсмен Юрий Зельников, попросив мэра объясниться, почему так неблестяще обстоят дела со снегоуборкой. Тот ответил – коротко и спокойно, мол, горуправа делает что может. Работаем.

Есть ли основания у Дмитрия Денисова для такого спокойствия? Особенно, вспоминая  его обещания, что Калуга эту зиму "переживет достойно"? Говорят, что да…

На различных телеграм-каналах региона прошла информация (разумеется, от «неназванных источников в кулуарах»), что позиции Денисова на его посту прочны, и он останется в команде Шапши как минимум до начала его второго губернаторского срока, то есть до 2025 года. А дальше вообще может пойти на повышение, в том числе, возможно, возглавить какой-нибудь регион.

Ну а что? Денисов в свое время, если помните, был первым заместителем Артамонова. То есть – почти главой области. И если один бывший калужский мэр, Авдеев, смог возглавить Владимирщину, другой, Любимов – Рязанщину, то почему бы и Денисову не повторить сей подвиг? Похоже, «кузница кадров имени Анатолия Артамонова» продолжает работать.

Характерно, кстати, что Владислав Шапша выразил недовольство в адрес «коммунального комплекса», а не городского головы. В этой связи могут быть обоснованы слухи о будто бы готовящейся отставке главы управления горхозяйства Александра Шпиренко.

Шпиренко – не «артамоновец», а «варяг». Прибыл в Калужскую область в команде сибиряка Владимира Мазура. Недолго побыв первым замом калужского губернатора, Мазур, как мы знаем, переместился на работу в столицу, в Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике. Сейчас его прочат на должность главы Томской области. Нельзя исключать, что в таком случае он заберет Шпиренко с собой.

А снег… ну что снег. Сам скоро стает.

Иван Павлов