Когда калужанам ждать шестую волну коронавируса?

icon 17/02/2022
icon 19:00
Когда калужанам ждать шестую волну коронавируса?

Автор:

Руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ, руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексей Боровков спрогнозировал шестую волну коронавируса в России. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, пятая волна COVID-19, накрывшая Россию в настоящее время, вряд ли будет последней. В начале лета с началом сезона отпусков вероятен новый всплеск заболеваемости.

«До лета коронавирус точно не отступит, он будет медленно отступать. Мы смотрим кривые, полученные в процессе решения системы дифференциальных уравнений, и видим, что после февраля эти кривые будут затухать. Спуск будет более пологий, чем подъем. Подъем же был очень крутой. Но, по нашим прогнозам, примерно в середине апреля мы снова можем вернуться к такому же числу заболевших, как сейчас. Фактически, мы уже прошли пик и начинаем выздоравливать. Причем мы видим, что выздоровление будет происходить медленнее, чем рост», - сообщил Боровков.

А к лету, считает математик, есть вероятность того, что «подоспеет новый подвид штамма», который может и породить очередную волну.