В Калужской области активисты выступили с инициативой создания народного патруля

icon 18/02/2022
icon 10:30
Важная новость
В Калужской области активисты выступили с инициативой создания народного патруля

Автор: Фото: АЙК Обнинск

Фото: АЙК Обнинск

В наукограде в связи с непростой ситуацией с мигрантами начал формироваться народный патруль – «Обнинский международный патруль».

О его создании сообщил известный местный активист Артем Майнас.

Этот проект Майнас будет вести совместно с Наджмиддином Сидиковым, также жителем Обнинска, выходцем из Таджикистана, трехкратным чемпионом мира по универсальному бою, мастером спорта России и членом российской сборной. 

«Наджмиддин — представитель группы переселенцев, которая очень глубоко вписалась в российское общество. Он прекрасно говорит по-русски, вежлив, интеллигентен и очень силен. Знаком со всеми нашими спортивными функционерами и некоторыми влиятельными предпринимателями. Таджики из его круга общения — замечательные люди, которые не только не создают никаких проблем, но и приносят городу большую пользу», - рассказывает Майнас.

Предполагается, что «Обнинский патруль» будет реагировать на поступающую от местных жителей информацию о конфликтных ситуациях, связанных с мигрантами, а далее уже будет работать группа «переговорщиков» (выходцев из Таджикистана).

«Не предполагается никаких силовых действий и даже никаких угроз. Только мирные и обстоятельные переговоры. У всех этих людей достаточно высокий авторитет в этой среде. К ним будут прислушиваться. Они смогут быть очень эффективными в тех ситуациях, к которым полиция даже близко подступиться не сможет», - поясняет Артем.