В Калужской области будут нейтрализовывать «санкционные» проблемы

icon 03/03/2022
icon 09:30
Важная новость
В Калужской области будут нейтрализовывать «санкционные» проблемы

Автор:

В среду, 2 марта, состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности в Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Комиссию возглавил Владислав Шапша.

По его словам, основная задача комиссии – подготовить поддержку для бизнеса на фоне введения антироссийских санкций. Сейчас стоит проанализировать сигналы, поступающие от бизнеса, обозначить проблемы и выработать решения, которые снизят воздействие ограничений предприятия региона.

«Наши решения должны обеспечить устойчивую работу промышленности, сельского хозяйства, строительной отрасли, жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы, всех предприятий. В приоритете остается выполнение всех социальных обязательств, решение инфраструктурных задач и реализация проектов развития», – заявил губернатор. 

Замгубернатора Владимир Попов отметил, что в промышленном комплексе на сегодняшний день предприятия работают в штатном режиме, а организации с участием иностранного капитала в России настроены работать и дальше. Сейчас они ведут переговоры с головными офисами по дальнейшему функционированию.

По словам президента Торгово-промышленной палата Виолетты Комисаровой, сейчас калужские производители привлекаются к инфраструктурным проектам строительства, чтобы заменить выпавшие из них компании. Также оказывается помощь компаниям-экспортерам. Есть предложения в сфере потребительского рынка, в том числе по организации дополнительных мест для торговли продуктами питания калужских производителей.

Владислав Шапша сказал, что работа комиссии будет проходить ежедневно:

«Мы будем оказывать поддержку каждому предприятию, организации Калужской области, которые столкнулось с проблемами. Помогать необходимо всеми возможными ресурсами – находить новых партнеров, снижать издержки, которые есть на этом пути, а также стимулировать локализацию производств. Нам придется адаптироваться к новой ситуации, искать новых поставщиков и внутри страны, и за ее пределами».