Спецоперация на Украине. Главное к 11 марта

icon 11/03/2022
icon 14:15
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 11 марта

Автор:

«Калужские новости» следят за событиями в мире, Украине и на границе и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Оперативные сводки

Сообшается, что выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске. ВС РФ нанесли удары по объектам высокоточным оружием большой дальности

Войска ДНР заняли Волноваху. Также силами народной республики взяты под контроль еще три населенных пункта.

В представительстве ДНР сообщили, что подразделения ВС Украины обстреляли Горловку из реактивной системы залпового огня «Град». Всего выпущено 40 ракет.

В общей сложности за время проведения операции выведено из строя 3 213 объектов военной инфраструктуры Украины.

Передается, что подразделения ВС РФ вышли на рубеж Петровское-Евгеновка-Октябрьская. Наступательные действия продолжаются.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента Владимира Путина с Совбезом РФ предложил передать на вооружение Донецкой и Луганской народных республик средства ПВО, включая ПЗРК. Путин поддержал инициативу. 

Россией вновь объявлен режим тишины. Гуманитарные коридоры открыты в направлениях Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

В России и мире

Disney приостанавливает работу в России. Это коснется релиза и производства новой продукции, лицензирования, а также деятельности журнала National Geographic.

Российское правительство пока не приняло решения по выкупу иностранных самолетов. Об этом сообщили в Министерстве транспорта.

Из России уходят Warner Music Group и Sony Music.

Известный писатель и политик Николай Стариков назвал серьезными заявления российских властей о возможности национализации зарубежных предприятий, ушедших с нашего рынка. 

Burger King приостанавливает корпоративную поддержку на российском рынке. Рабатоющие по франшизе рестораны продолжат свою деятельность.

Глава евродипломатии Боррель считает, что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с РФ, включая обещание Украине членства в НАТО.

В Калужской области

315 беженцев с Донбасса, из них 155 дети, прибыли на поезде на станцию Калуга-1 10 марта. Эвакуированных встретили волонтеры, медики и спасатели и распределили их по автобусам - чтобы отвезти в пункты временного размещения. Прибывшим делают экспресс-тесты на ковид. Для приема беженцев приготовлены четыре пункта временного проживания - три в Калуге и один в Жуковском районе.

Дмитрий Денисов сообщил, что основная масса прибывших сегодня беженцев поедет в лагерь «Галактика» Жуковского района. Семьи с детьми до трех лет отправятся в санаторий «Звездный», еще одна семья будет размещена в лагере «Витязь».

«Это первый поезд, который приехал в Калужскую область, но не последний. Поэтому все должно быть готово для приема людей», - сказал по этому поводу Владислав Шапша.

В подтверждение своих слов губернатор  подписал постановление о введении режима повышенной готовности для обеспечения мероприятий по помощи жителям ЛНР, ДНР и Украины, которые прибывают в Калужскую область. Уполномоченным органом определено министерство труда и социальной защиты. Также к работе подключены региональные Минздрав, Минобр, МЧС и полиция. Действие режима повышенной готовности продлится с 10 марта по 30 апреля 2022 года.

Также 11 марта стало известно что глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский переходит на работу в администрацию губернатора Калужской области на должность советника Шапши. В новой должности Смоленский будет заниматься вопросами, связанными с оказанием помощи беженцам из ЛНР и ДНР.

Кроме того, известный писатель и политик Николай Стариков дал эксклюзивный комментарий по поводу событий на Украине. В частности, лидер общественного движения «Патриоты Великого Отечества» высказался о вводимых на фоне спецоперации санкциях против России.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.