Спецоперация на Украине. Главное к 12 марта

icon 12/03/2022
icon 13:30
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 12 марта

Автор:

«Калужские новости» следят за событиями в мире, Украине и на границе и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Оперативные сводки

Украина согласовала два из десяти предложенных Россией гумкоридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, сообщает Минобороны РФ.

Россия согласилась с четырьмя гуманитарным маршрутами, предложенными Украиной, из Изюма, Энергодара, Волновахи и на житомирском направлении.

 За сутки без участия украинской стороны из опасных зон эвакуированы 34,5 тысячи человек, в том числе 3,6 тысячи детей, всего с начала военной операции эвакуированы более 223 тысяч человек, из них 50 тысяч детей.

Сообщается, что за время операции Z выведен из строя 3 491 объект военной инфраструктуры Украины, поражено 145 объектов ВСУ.

Утром 12 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. Утверждается, что выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.

За сутки авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе пять беспилотных летательных аппаратов, из них два - «Байрактар ТБ-2» и одна тактическая ракета «Точка-У».

Войска ДНР продвинулись на 9 км и овладели двумя населёнными пунктами.

В России и мире

Американская компания Colgate-Palmolive приостановила импорт товаров в Россию, кроме повседневных средств для здоровья и гигиены.

Японская косметическая компания Kao ограничивает поставки продукции в Россию. Исключение: продукция, которая необходима для обеспечения гигиены женщин и детей - газета Nikkei.

Оператор платежной системы «Мир» предупредил о замедлении Mir Pay из-за большого числа загрузок новых карт. С перебоями работает и подключение карт «Мир» к мобильным платежным сервисам.

eBay приостановил все транзакции с российскими адресами из-за остановки работы платежных провайдеров и основных служб доставки.

Генпрокуратура РФ направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram.

Видеохостинг YouTube заявил, что незамедлительно блокирует каналы российских СМИ, финансируемых государством.

Казахстанская компания Qazaq Air приостанавливает рейсы в Россию из-за отсутствия страхового покрытия на территории страны.

Один из крупнейших банков ФРГ Deutsche Bank объявил о закрытии оставшегося бизнеса на территории России.

Турция не хочет быть стороной санкций против России. Анкара на стороне дипломатии - Минэнерго Турции.

США вводят санкции против Володина, Зюганова и Вексельберга, а также в отношении супруги Пескова и его взрослых детей.

В Калужской области

Владислав Шапша заявил о своем уходе из "Инстаграма", из-за антироссийской политики владельца соцсети - компании Meta. За ним последовали Дмитрий Денисов, министр финансов региона Алевтина Авдеева и министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров.

В ходе встречи министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олега Калугина с депутатами калужской гордумы министр заявил, что примерно 75% жителей Калуги и области поддерживают действия президента Владимира Путина и российской армии по проведению спецоперации в Украине.

Калужский губернатор посетил беженцев из Донбасса, которые обживаются в пункте временного размещения в санатории "Звездный". По словам Владислава Шапши, всем нравится как их разместили и кормят.

Между тем, в Жуковском районе следователи регионального СУ СКР приняли участие во встрече беженцев из ДНР и ЛНР. Они разъяснили им действующие в России законы. Скоро с прибывшими будут проводить следственные действия - "в целях выяснения обстоятельств, при которых они покидали свои дома".

Калужский районный суд приговорил участника пикета, прошедшего 6 марта в сквере имени Ленина в Калуге, к штрафу в 35 тысяч рублей. Мужчина вышел с плакатом против спецоперации в Украине. Его действия суд оценил как направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия, т.е. на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках вышеуказанной специальной военной операции.

Председатель региональной Торгово-промышленной палаты Виолетта Комиссарова в своем официальном телеграм-канале сообщила коллегам по бизнесу, что, вероятно, оплата рекламы в "Фейсбуке" и "Инстаграме" может повлечь уголовное преследование.

"Коллеги, внимательно проведите аудит своих вложений в продвижение. Есть вероятность, что оплата Пользователями рекламы в Facebook и Instagram, может повлечь за собой привлечение за финансирование экстремизма, с дальнейшими последствиями", - написала Виолетта Комиссарова

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.