Утренний дайджест КН: "сахарная" ярость, калужане под санкциями и "сладкие" обещания

icon 16/03/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: "сахарная" ярость, калужане под санкциями и "сладкие" обещания

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Несколько калужан попали под новые британские санкции

Британия 15 марта расширила санкционный список, в него вошли российские чиновники и журналисты.

Новые ограничения введены в отношении 350 физлиц и организаций, зарегистрированных в России.

Всем, кто вошел в санкционный список,  запрещен въезд на территорию Соединенного Королевства, а их активы на территории Великобритании, в случае их обнаружения, будут заморожены.

Среди тех, кто вошел в обновленный список персональных санкций, депутат Госдумы от Калужской области Ольга Коробова и сенаторы Анатолий Артамонов и Александр Савин. Все они внесены в список сегодня, 15 марта.

Согласно опубликованному британским правительством списку, еще один депутат Госдумы от Калужской области Геннадий Скляр был внесен в санкционный список в пятницу, 11 марта.

Денисов лично понаблюдал за ситуацией с сахаром в магазинах Калуги

Дмитрий Денисов высказался в соцсетях по поводу проблем с сахаром в калужских магазинах. По его словам, дефицита сахара быть не может, так как страна производит его с избытком. Во всем виноват ажиотажный спрос покупателей, из-за чего этот товар в магазинах разбирают уже с утра. Мэр призвал перестать скупать сахар "как не в себя" и предсказал, что в течение марта все должно успокоиться.

"К сожалению, уже не первый раз на волне слухов возникает потребительский ажиотаж, и калужане буквально сметают весь сахар с прилавков. Берут как "не в себя". Производители сахара в восторге: в феврале реализация сахара выросла в 4-5 раз. Ну а если люди берут, то почему бы сахару и не дорожать? Поэтому люди наказывают не только самих себя, но и тех, кто рядом и не успел купить сахар для ежедневных нужд.

Я сам бываю в магазинах и лично наблюдаю за ситуацией. Во многих местах сахар с утра есть, но его быстро разбирают. Поэтому призываю калужан не собирать излишков, которые потом будут пылиться в углу, как это было, к примеру, с "пандемийной" гречкой, и не играть на руку недобросовестным спекулянтам. В течение марта ожидаем, что ситуация на рынке сахара стабилизируется", - сообщил градоначальник.

В калужском Минздраве рассказали о ношении масок в медучреждениях после отмены масочного режима

Отмена масочного режима на территории Калужской области вызвала у калужан много вопросов. Например, одна из местных жительниц интересуется, надо ли носить маски сотрудникам медицинских учреждений, которые не являются медиками.

На этот вопрос ответили в Минздраве Калужской области.

Выяснилось, что этот вопрос зависит от решения руководства больницы.

«Масочный режим в мед. учреждениях устанавливается приказом главного врача. Каждая больница самостоятельно решает вопрос о ношении масок», - ответили в ведомстве.

Артамонов рассказал, что делать с уходящими из Калужской области иностранными инвесторами

Сенатор Анатолий Артамонов, встретившись с представителями молодежного парламента при Заксобрании Калужской области, ответил на их вопросы. В том числе - по поводу иностранных инвесторов, уходящих сейчас из Калужской области. По мнению экс-губернатора, необходимо работать с каждым таким бизнесом индивидуально.

"Общаясь с инвесторами, я вижу, что сами они не хотят уходить из России. Нужно вести диалог, договариваться с каждым предпринимателем в отдельности, принимать индивидуальные решения", - цитирует сенатора пресс-служба областного Заксобрания.

Замминистр здравоохранения Калужской области сменил должность

Илья Соваков ушел с поста замминистра здравоохранения Калужской области. Об этом в соцсетях сообщил омбудсмен Юрий Зельников.

Теперь Соваков будет работать в должности заместителя главврача ГБУЗ КО «Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф».

«Любимец калужского медиопространства, Соваков Илья Александрович, заместитель министра министерства здравоохранения Калужской области, начальник управления по связям с общественностью и коммуникациями в сфере здравоохранения сменил рабочее место.

С 15 марта он первый день вышел на работу в качестве заместителя главврача ГБУЗ КО «Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф».

Я радуюсь за скорую помощь и ее клиентов, но сильно огорчаюсь тому, что такой душевный, мобильный и высококлассный специалист ушел из областного министерства.

Удачи на новом месте, дорогой Илья!» - написал Зельников.

Калужан пообещали не оставить без сладкого

В Минсельхозе прокомментировали слухи о нехватке сахара и кондитерских изделий на территории России. Об это со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает РИА Новости.

Российский рынок полностью обеспечен кондитерскими изделиями, дефицит исключен, сообщили В пресс-службе Минсельхоза заявляют, что российский рынок полностью обеспечен кондитерскими изделиями и исключили их дефицит.

Помимо этого, представители министерства прокомментировали публикации в СМИ о повышении с 15 марта отпускных цен на кондитерскую продукцию в среднем на 20-30 процентов.

«Российский рынок обеспечен кондитерской продукцией в полном объеме, риски дефицита исключены. При этом возможны корректировки ассортимента за счет изменения номенклатуры поставок и замещения отдельных позиций», — сообщили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что у всех пищевых и перерабатывающих предприятий значительно выросли издержки из-за колебаний курсов валют. Это отразилось и на цене упаковки, и на сырье, и на логистике, и на тарифах. Также на кондитерский рынок в России влияет динамика цен на тропические масла, какао-продукты и сахар.

«Следует отметить, что рост цен на продовольствие — это глобальный тренд, обусловленный разрывом традиционных цепочек поставок и повышенным спросом на продукцию АПК во всем мире», — подчеркнули в министерстве.

Известно, что на минувшей неделе правительство запретило до конца августа экспортировать сахар, а также установило тарифную льготу на ввоз сахара и сахара-сырца. Помимо этого, в этом году посевы сахарной свеклы увеличат и создадут интервенционный фонд в 250 тысяч тонн белого сахара, чтобы сохранить стабильность цен в долгосрочной перспективе.

Сахарный ажиотаж привел в ярость калужского омбудсмена

Уполномоченный по правам человека Калужской области Юрий Зельников резко высказался в своем профиле Вконтакте в сторону калужан, скупающих в магазинах сахар.

Обратившись к покупателям сахара, он заявил, что эти люди его «достали», и призвал всех перестать «истерить».

Кроме того, омбудсмен назвал сахар «белым ядом» и в доказательство того, что он его не употребляет, загрузил фото старой пачки сахара. Также Зельников рассказал, какими продуктами действительно стоило бы закупаться во времена «апокалипсиса».

«Истерящих и бегающих по магазинам по поводу закупки сахара. Вы достали! Ну, что нужно для существования в годы акопалипсиса для выживания, Вы знаете? Соль и спички. Свеча. Сахар-то вам нахрен? Белая смерть. Я лично не употребляю его годами. Вот киллограмовый пакет, который мирно стоит у меня на полке. Хватит истерить!» - пишет Зельников.