Спецоперация на Украине. Главное к 22 марта

icon 22/03/2022
icon 12:30
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 22 марта

Автор:

«Калужские новости» следят за событиями в мире, Украине и на границе и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Оперативные сводки  

По данным российской стороны, армия РФ продвинулась еще на 6 километров и овладели населенным пунктом Урожайное. А войска ДНР вклинилась на 4 километра вглубь обороны 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и ведут бой за овладение населенными пунктами Каменка, Новоселовка Вторая и Верхнеторецкое.

В ЛНР сообщили, что народная милиция ЛНР установила контроль над населенными пунктами Калиново Попасное, Новоалександровка, Степное и Богуславское. Параллельно ведется уничтожение подразделений 30-й отдельной механизированной бригады украинских вооруженных сил. Уничтожено более 40 человек личного состава и 5 автомобилей повышенной проходимости противника. Почти 80% территории Луганской Народной Республики уже находятся под ее контролем в результате операции по освобождению от украинских силовиков.

Российское ПВО сбило 14 украинских беспилотников, также уничтожено 9 украинских танков, 7 БМП и БТР.

Вентиляционный ствол на шахте Скочинского в ДНР обесточен из-за обстрелов, на поверхность подняли 45 человек.

Всего с начала проведения специальной операции, по российским данным, уничтожены: 230 беспилотных летательных аппаратов, 181 зенитный ракетный комплекс, 1528 танков и других боевых бронированных машин, 154 установки реактивной системы залпового огня, 602 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1312 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Владельцы системы тестирования английского языка IELTS решили приостановить новые регистрации на экзамен в России.

Вице-премьер Абрамченко заявил, что гречки и сахара хватит всем.

Российский суд запретил работу Facebook и Instagram. Покупка рекламы и иное вливание денег в Facebook теперь может повлечь для гражданина России уголовную ответственность за финансирование экстремистской организации.

Британское правительство готовится «временно национализировать» «дочку» «Газпрома» Gazprom Marketing and Trading Retail, передав ее под «специальный режим управления».

Россия в качестве ответа на японские санкции прекращает безвизовые поездки японцев на южные Курилы.

Латвия заблокирует Yandex Go и аннулирует регистрацию Yandex Taxi в стране.

Итальянская рок-группа Maneskin, победившая на «Евровидении» в 2021 году, отменила концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

Японский IT-гигант NEC приостанавливает новые заказы, поставки и инвестиции в Россию.

В Калужской области

Яна Рудковская, известный продюсер и жена двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, высказалась о намерении Международной федерации гимнастики дисквалифицировать российского спортсмена Ивана Куляка за инцидент на Кубке мира в Дохе (Катар).

«Это чудовищная несправедливость! Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы будут проходить без российских спортсменов, а значит, победители будут самыми сильными на планете, за одним маленьким, но важным исключением, сильнее всех, кроме российских спортсменов, которых дисквалифицировали из-за того, что они из России! Ну и как теперь понимать, что спорт вне политики?» - написала в своем ТГ-канале Рудковская.

Напомним, Международная федерация гимнастики (FIG) может дисквалифицировать калужского гимнаста Ивана Куляка из-за инцидента на Кубке мира в Дохе, когда спортсмен вышел на церемонию награждения с буквой Z на груди. Из-за этого разгорелся крупный скандал.

В пресс-службе аэропорта «Калуга» 21 марта сообщили, что авиакомпании «РусЛайн» и «Уральские авиалинии» временно приостановили рейсы из Калуги. Стало известно, что авиакомпании «РусЛайн» и «Уральские авиалинии» находятся в процессе оптимизации рейсов и расписания из-за геополитической ситуации, поэтому рейсы из Калуги временно приостановлены.

«Идет согласование нового расписания полетов», - говорится в сообщении пресс-службы калужского аэропорта.

Кроме того, Калужская область попала на экраны телезрителей из Германии. Ролик о том, как жители региона переносят санкции, вышел на телеканале Weltspiegel. В нем рассказывается, как калужане переносят санкции из-за ситуации на Украине.

Журналисты из Германии снимали не работающие из-за санкций заводы Volvo и Volkswagen, а также ресторан быстрого питания McDonalds.

В камеру зарубежных операторов попали и местные жители, которые к ситуации относятся по-разному: для одних это возможность отдохнуть, другие сказали, что без некоторых импортных продуктов жить им стало некомфортно.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.