В Калуге в ДТП с автобусом пострадал человек

©
В пресс-службе УМВД по Калужской области сообщают о нескольких жертвах интернет-мошенников из областного центра.
В первом случае жертвой мошенников стала девушка, продававшая торты домашнего изготовления. Она разместила объявление о продаже тортов и вскоре в мессенджере ей написала незнакомка. Для оплаты покупки потенциальная покупательница прислала девушке ссылку, перейдя по которой, потерпевшая ввела данные своей банковской карты.
Спустя некоторое время калужанке поступило сообщение о необходимости введения кода. Решив уточнить данную информацию, потерпевшая отправила скриншот собеседнице, на котором был отображен код, поступивший ей в смс-сообщении, а после этого обнаружила списание денег. Тогда девушка все повторила, а когда сумма превысила 15 тысяч рублей, девушка поняла, что общалась с мошенницей и обратилась в полицию.
Точно так же другой калужанин потерял более 70 тысяч рублей, продавая электроинструмент.
От действий злоумышленников пострадала и калужанка, искавшая коллекционные открытки. Найдя нужное объявление и обговорив условия покупки, калужанка перевела деньги. Продавец пояснил, что оплата не прошла, и попросил вновь совершить транзакцию. Потерпевшая сделала это, у нее списали более семи тысяч рублей, а затем собеседник перестал выходить на связь.
По всем фактам правонарушений возбуждены уголовные дела. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление причастных к совершению преступлений лиц.