По образовательному потенциалу в подготовке "технарей" Калужская область оказалась на 57-м месте в стране

icon 20/04/2022
icon 15:30
По образовательному потенциалу в подготовке "технарей" Калужская область оказалась на 57-м месте в стране

Автор:

Рейтинговое агентство RAEX составило список российских регионов по их образовательному потенциалу в технической сфере. Учитывались такие показатели, как количество победителей олимпиад, поступление школьников в значимые технические вузы и т.д.

"В ходе исследования специалисты собрали и проанализировали огромный массив информации: данные о 60 тыс. выпускниках школ, поступивших в лучшие технические вузы, сведения о результатах нескольких десятков ведущих олимпиад школьников, результаты анкетирования свыше 200 профильных университетов и данные Мониторинга вузов Минобрнауки", - сообщают авторы рейтинга.

Согласно получившимся данным, лидируют в рейтинге Москва (100 баллов), Петербург (97,23 балла) и Татарстан (83,01 балла). Последние позиции у Еврейской АО (1,99 балла), Ингушетии (92,44 балла) и Чукотского АО (3,09 балла). Калужская область оказалась на 57-м месте с 9,36 балла. Нашими ближайшими соседями в списке являются Кабардино-Балкария (9,8 балла) и Тамбовская область (9,26 балла).

В ЦФО мы тоже не блеснули, оказавшись на 12-м месте из 18-и. Калужане пропустили вперед не только Москву и Подмосковье (57,6 балла), но и Воронежскую (28 баллов), Ярославскую (21,5 балла), Белгородскую (19,9 балла), Ивановскую (19,7 балла), Тульскую (13,5 балла), Липецкую (12.5 балла), Брянскую (11,4 балла), Курскую (11 баллов) и Владимирскую (11 баллов) области.

"Сегодня на рынке труда наблюдается ярко выраженный дефицит высококвалифицированных специалистов, особенно в наукоемких производствах. В таких условиях важна сквозная оценка всей системы подготовки «технарей» – от школьной скамьи до вуза. И исследование RAEX позволило нам увидеть объективную картину положения дел в школах, вузах и регионах в целом. Рейтинги для работодателя – это мощное подспорье: мы понимаем, кто как готовит студентов и что нужно делать, чтобы укреплять кадровый потенциал", - прокомментировал результаты исследования исполнительный директор "Фонда Андрея Мельниченко" Александр Чередник.