Убийцы беспомощного пенсионера в Калужской области получили четверть века строгача на двоих

icon 22/04/2022
icon 15:00
Важная новость
Убийцы беспомощного пенсионера в Калужской области получили четверть века строгача на двоих

Автор:

Калужский областной суд вынес приговор двум преступникам, убившим 18 июля 2021 года в деревне Спас-Деменского района 82-летнего пенсионера, не могущего самостоятельного передвигаться. Инициатором злодеяния выступил 59-летний житель Санкт-Петербурга, приходящийся своей жертве зятем. Он захотел избавиться от парализованного родственника, чтобы не ухаживать за ним.

Для исполнения своего замысла мужчина нанял за деньги 39-летнего местного жителя. Вдвоем они совершили убийство - старший подельник держал жертву за ноги, а более молодой - душил. Смерть пенсионера преступники попытались выдать за естественную, но судмедэкспертиза расставила все по своим местам.

Присяжные заседатели, как мы уже писали, признали убийц виновными, но при этом "заслуживающими снисхождения". А суд вынес приговор. Заказчик преступления получил 13 лет строгача, его младший подельник - 12 лет колонии строгого режима. Правда, приговор еще может быть обжалован, уточняет Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.