Утренний дайджест КН: дорогая гречка, историческое возвращение и разрушительный паводок

icon 23/04/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: дорогая гречка, историческое возвращение и разрушительный паводок

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Ливни и паводок разрушили автомобильную дорогу в Калужской области

Заместитель губернатора Ольга Иванова в своем телеграм-канале обнародовала информацию, что ливни и паводок серьезно разрушили автомобильную дорогу Брянск - Людиново - Киров, между Кировом и Шайковкой, на 102-м километре трассы. Судя по фото, повреждение дороги и впрямь вышло весьма существенное.

"Движение на этом участке перекрыто полностью, объезд организован. Поручила министерству дорожного хозяйства определить вид и объём восстановительных работ", - написала Ольга Иванова.

В Калужской области пьяный иностранец изнасиловал и забил до смерти свою сожительницу

- Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего гражданина Украины, - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Мужчину обвиняют в том, что 7 января 2022 года в Людинове он, будучи пьяным, на почве ревности, избил свою сожительницу, а потом еще и изнасиловал ее. Женщина умерла от последствий полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

В Калуге начался монтаж легендарной вывески на улице Ленина

Совсем скоро калужане смогут увидеть легендарную вывеску "Храните деньги в сберегательной кассе" во всей красе.

Как сообщил в соцсетях калужский градоначальник Дмитрий Денисов, в Калуге начался монтаж восстановленной вывески.

Легендарная советская вывеска «Храните деньги в сберегательной кассе», отсылающая к знаменитой картине Гайдая, вернулась на свое родное место – на крышу дома №59 на улице Ленина, - пишет градоначальник в соцсетях.

Известно, что подсветка вывески сохранит свою аутентичность и будет выполнена в оранжево - бирюзовых тонах.

Напомним, что ранее возвращение вывески анонсировали на август прошлого года, ко дню 650-летия Калуги, потом назывался другой срок - конец марта. Однако, как мы можем видеть, на свое законное место вывеска возвращается только в конце апреля.

Гречка в Калужской области подорожала, а масло подешевело

С 13 по 20 апреля в Калужской области цены на гречку-ядрицу и пшено выросли на 1,4%, свежие огурцы  – на 3,38%, свекла – на 1,7%. При этом подешевло  подсолнечное масло - на 1%, свежие помидоры – на 2,5%, белокочанная капуста – на 5,28%.

По сравнению со столицами наших соседей по ЦФО, в Калуге отмечены минимальные цены на овощные консервы для детского питания, куриные яйца, сахар-песок, соль, белый хлеб, гречку-ядрицу, белокочанную свежую капусту и бананы. В то же время максимальные – на сосиски, сардельки, пастеризованное молоко, сыр, сухие молочные смеси для детского питания, свеклу и свежие огурцы.

Пропавшего в Тверской области 11-летнего мальчика нашли в Калуге

18 апреля вечером в тверской Следком обратилась женщина, которая заявила о пропаже внука. Женщина пояснила, что 11-летнего ребенка 12 апреля забрал биологический отец и увез в неизвестном направлении, сообщает пресс-служба СУ СКР по Тверской области.

В итоге мальчик был найден. Родственники, увидевшие информацию о поисках ребенка, привезли его из Калуги. Об этом также сообщили в тверском Следкоме.

- 22 апреля текущего года из города Калуга в следственный отдел следственного управления Следственного комитета приехали родственники разыскиваемого ребёнка и привезли мальчика, пояснив, что увидели опубликованные материалы по его розыску, - гласит сообщение ведомства.

Устанавливаются все обстоятельства безвестного отсутствия ребенка.

В калужском овраге в ходе субботника нашли человеческий скелет

В Березуйском овраге Калуги, в районе физкультурного диспансера, в ходе субботника обнаружили останки человека, умершего более года назад. Об этом сообщает Ника ТВ со ссылкой на региональный Следком.

Судя по опубликованному фото, останки представляют собой скелет. Его отправят на судмедэкспертизу в рамках проверки, начатой следственным комитетом.