Пять лучших способов справиться с тревожностью по версии КН

icon 23/04/2022
icon 16:00
Пять лучших способов справиться с тревожностью по версии КН

Автор:

Мы живем в сложное и довольно нервное время. Уже сейчас ситуация в мире начала давать психологические последствия на граждан всего земного шара в виде неврозов, депрессий, стресса и тревожности. И если с первыми двумя вещами поможет справится только опытный врач, то со стрессом и тревожностью мы можем справиться самостоятельно, и делать это необходимо, чтобы простая тревожность не переросла в невроз или клиническую депрессию.

Итак, с чего же стоит начать?

1. Бытует мнение, что причину нервозов и стресса надо искать внутри себя, мол, не можешь принять ситуацию, поменяй отношение к ней. Зачастую поменять ситуацию все же можно и нужно, а бегать от проблемы, смотря на нее с разных сторон и делать вид, что это и не проблема вовсе, не всегда полезно: рано или поздно она точно даст о себе знать, но уже в сильно запущенном виде.

Поэтому первое, что надо сделать – найти причину вашей тревожности. Задайте себе вопрос: что меня беспокоит? есть ли объективная причина моих переживаний? И оглянитесь вокруг.

Может, вас окружают токсичные и негативные люди? Казалось бы, скрытая агрессия от знакомой по поводу всего подряд – мелочь, но сдержанные негативные эмоции копятся внутри вас и начинают «грызть», в то время как вы ищете объект, на котором можно сорваться.

Таким образом, если вы чувствуете себя подавленным, несчастным и забитым в угол – искать причину надо в окружении и немедленно оградиться от неприятного человека.

2. Не множьте негатив.

Ни в коем случае не продолжайте цепочку негатива дальше и не пытайтесь «выпустить пар» за счёт другого человека, будь то ребенок, жена или коллега.

Сорваться-то оно всегда проще, но поверьте, легче вам точно не станет, станет только хуже, вы можете кого-то обидеть, а он потом начнет обижать вас или другого, но в конечном итоге последствия не заставят себя долго ждать. Очень легко принести негатив в собственный дом и раскачать маятник, испортив всю атмосферу, но поверьте, вам там еще жить, а на работе – работать. И скоро вы сами пожалеете об этом.

3. Изолируйтесь от общества.

Когда у вас нет ресурса на общение и даже на улыбку, лучше просто побыть наедине с собой. Например, нырнуть в ванну с ароматными маслами, послушать расслабляющую музыку или полежать на свежем ароматном белье в темноте, смотря комедию. Главное – не надо заставлять себя улыбаться или общаться, когда вам этого не хочется. Все станет только хуже.

4. Займитесь хобби

Можете взять в руки кисти и краски, пойти на пробежку, на растяжку или в бассейн. То, что приносит вам удовольствие, должно вам помочь. И до тех пор, пока вам не полегчает, старайтесь делать только то, что хочется и общаться тоже только с тем, с кем хочется.

5. Почаще спрашивайте себя о своих истинных желаниях. Всегда делая что-то, спрашивайте себя: а хочу ли я это делать? а не заставляет ли это меня чувствовать себя некомфортно?

Человек, который счастлив и энергетически наполнен, готов с радостью делать и работу по дому, и работу вне дома, и остальные дела, в том числе помогать другим. Однако важно помогая другим и создавая счастье для других, не забывать о себе. Удачи вам и спокойной недели!