Спецоперация на Украине. Главное к 24 апреля

icon 24/04/2022
icon 13:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 24 апреля

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в районе Павлограда уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и порохов для украинских вооруженных сил. За сутки поражены 9 военных объектов Украины. В том числе один пункт управления бригады ВСУ, 4 опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 26 военных объектов Украины. Среди них уничтожены: командно-наблюдательный пункт батальона, а также 25 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 150 националистов и до 40 единиц бронетехники и автомобилей.

Ракетные войска выполнили 423 огневые задачи. В результате ударов, по данным российской стороны, поражены: 26 пунктов управления, 367 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники, а также 25 позиций артиллерийских батарей. Уничтожены 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Гусаровка и Великая Камышеваха.

Сбиты 10 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Барвинок, Васильевка, Красногоровка, Кременная, Новый Первомайск, Полтавка, Томарино, Федоровка, Ясиноватое.

По данным российской стороны, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 551 беспилотный летательный аппарат, 264 зенитных ракетных комплекса, 2496 танков и других боевых бронированных машин, 282 установки реактивных систем залпового огня, 1093 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Пункт пропуска на границе в Курской области обстреляли со стороны Украины, пострадавших нет, сообщил губернатор.

Экс-канцлер ФРГ Шредер заявил, что РФ невозможно изолировать в долгосрочной перспективе, промышленность Германии нуждается в российских ресурсах.

Премьер Словакии заявил, что майскую оплату за газ, получаемый из России, страна произведет в евро: «таков наш план».

По данным Минобороны РФ, в районе одесского порта «Южный» спецслужбами Украины планируется провокация с применением химвеществ для обвинения РФ в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры. Киев может сымитировать ракетный удар российских ВС по базе ВМС Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта в Одессе. С этой целью киевский режим доставил цистерну с 10 т аммиака в Одессу, правоохранителям и спецслужбам в Одесской области выданы индивидуальные средства защиты.

Киев не готов на деблокаду Мариуполя военными средствами – Зеленский.

Посол РФ в Оттаве сообщил, что попросил власти Канады повлиять на США в связи с информацией о готовящейся Западом провокации с использованием оружия массового уничтожения на Украине.

СК РФ расследует факт обстрела гуманитарного коридора из Мариуполя украинскими националистами, открывшими огонь с территории «Азовстали», заявили в ведомстве.

«Роскосмос» нанесет изображение бабушки, вышедшей к украинским военным с советским флагом, на одну из своих ракет, сообщил Рогозин.

Введение эмбарго на российский газ стало бы для Германии «настоящей катастрофой», считает гендиректор объединения торгово-промышленных палат Германии Мартин Ванслебен.

Российские военные спасли жизнь раненому украинскому офицеру, которого бросили свои.

Спасибо большое врачам. Я, если честно, был уверен, что надо мной будут издеваться, бить. Неожиданно хорошее отношение со стороны медицинского персонала, - говорит украинский военный.

В Калужской области

Накануне в Калуге прошла очередная акция в поддержку российских солдат на Украине. 

В акции приняли участие юнармейцы, волонтёры Победы, представители власти, ветеранских организаций и военные.

Сообщается, что в начале мероприятия участникам на руки повязали белые ленты в знак поддержки и родства. Затем прошла минута молчания в память о погибших и возложение цветов, а после участники акции развернули триколор и выстроились в символ «Z».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.