Спецоперация на Украине. Главное к 25 апреля

icon 25/04/2022
icon 14:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 25 апреля

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, на северной окраине города Кременчуг уничтожены объекты по производству топлива нефтеперерабатывающего завода, а также хранилища с нефтепродуктами для обеспечения военной техники группировки украинских войск.

Утверждается, что за ночь ракетами поражены 6 военных объектов Украины. В том числе 3 опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также 3 склада боеприпасов в районах Барвенково и Новая Дмитровка Харьковской области.

Также считаются пораженными 56 военных объектов Украины. Среди них: 2 пункта управления, 53 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также топливное хранилище в районе населенного пункта Новая Дмитровка. Уничтожены до 160 человек личного состава, а также 23 единицы бронетехники, артиллерийских орудий и автомобилей.

За ночь ракетные войска нанесли 19 ударов. Уничтожены, по официальным данным: 4 пункта управления националистов, в том числе 81-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 110-й бригады территориальной обороны и 3 склада боеприпасов. Поражён 21 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено более 240 человек личного состава, а также 28 единиц бронетехники, артиллерийских орудий и автомобилей.

Утверждается, что за сутки удалось сбить 13 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Межурино, Балаклея, Бородояркое, Невское Харьковской области, а также Высокое и Чернобаевка Херсонской области. Кроме того, зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в воздухе над Чернобаевкой сбита украинская ракета «Точка-У» и 18 снарядов реактивной системы залпового огня.

Всего, как считается, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 566 беспилотных летательных аппаратов, 265 зенитных ракетных комплексов, 2526 танков и других боевых бронированных машин, 283 установки реактивных систем залпового огня, 1096 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2362 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Глава Белгородского района Белгородской области сообщил о прилетевшем в приграничное село снаряде со стороны Украины. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела со стороны Украины территории рядом с селом Отрадное в Белгородской области.

Власти США отменили в этом году церемонию в память встречи советских и американских солдат на Эльбе, заявил посол России в США. Церемония ежегодно проходила на Арлингтонском кладбище близ Вашингтона.

ЕС готовит шестой пакет санкций, где один из вариантов – «некая форма нефтяного эмбарго», заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Московский аэропорт «Внуково» вслед за «Шереметьево» перевел сотрудников в простой, а 30% штата получили предписания о последующем сокращении, пишут «Известия».

Москва требует от Вашингтона, чтобы США перестали поставлять на Украину вооружения, заявил посол РФ в США, Вашингтону была передана нота.

Замглавы Роскомнадзора сообщил, что с момента спецоперации заблокировано уже более 85 тыс материалов с ложью на иностранных интернет-площадках. Только к Google применены штрафы на чем более 7 млрд руб.

Пушилин сообщил, что на «Азовстали» находятся порядка 400 иностранных наёмников.

Спикер Верховной рады заявил, что Украина не будет изменять в конституции существующие пункты о намерении страны вступить в НАТО.

В Фокинском районе Брянска ночью загорелась нефтебаза. Незамедлительно к месту ЧП прибыли в том числе подразделения МЧС России. Они приступили к ликвидации возгорания. На место происшествия также привлекли спасателей из других регионов ЦФО. Пострадавших в результате происшествия по предварительным данным нет.

В соседней с Брянской Курской области системы ПВО сбили два украинских беспилотника. происшествие случилось в Рыльском районе. Разрушений нет. Обошлось без пострадавших.

В Калужской области

На пожар в Фокинском районе Брянска, где, предположительно, загорелся резервуар с дизтопливом. (речь идет о нефтебазе «Дружба» и соседней военной части), привлекли спасателей из регионов ЦФО, в том числе калужских. Сообщается, что на данный момент борьба с огнем все еще продолжается, над районом возвышается столб дыма.

Пожар начался минувшей ночью и оперативные службы даже выставили блокпост. В брянском МЧС пояснили, что информация о пожаре в АО «Транснефть Брянск - Дружба» поступила на пульт оперативного дежурного в 2 часа ночи 25 апреля, эвакуация населения не планируется.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.