Спецоперация на Украине. Главное к 26 апреля

icon 26/04/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 26 апреля

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Сообщается что за ночь ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 4 военных объекта Украины. В том числе 2 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также 2 склада боеприпасов в районах Курулька и Новая Дмитровка Харьковской области.

Утверждается что оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 87 военных объектов Украины. Среди них: 79 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены около 500 человек личного состава противника, 59 единиц бронетехники, артиллерийских орудий и автомобилей, а также в районе населенного пункта Рубцы Донецкой Народной Республики более 60 боевиков националистического формирования «Донбасс».

Кроме того, считается, что в районах Весёлое и Пришиб уничтожены 2 пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук-М1» и «Оса АКМ», а также в районах населенных пунктов Новоселовка и Славянск 2 склада с боеприпасами.

Ракетными войсками и артиллерией в течение суток выполнены 1299 огневых задач. Поражены, по официальным данным: 37 пунктов управления, 114 опорных пунктов украинских войск, 983 района сосредоточения живой силы и военной техники, 139 позиций украинской артиллерии и 21 склад боеприпасов.

Утвердается, что в районе населенного пункта Барвенково уничтожены 2 украинских зенитных ракетных комплекса С-300, пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и станция радиоэлектронной борьбы.

Сообщается, что российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 13 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Новый Мир, Очеретино Мирное, Донецк, Новолюбовка, Балаклея, Казачья Лопань. Кроме того, зенитным ракетным комплексом «Бук-М1» в воздухе над населенными пунктами Токмак Запорожской области и Сватово Харьковской области сбиты 2 украинские ракеты «Точка-У».

Всего с начала проведения специальной военной операции считаются уничтоженными 41 самолет, 110 вертолетов, 583 беспилотных летательных аппарата, 269 зенитных ракетных комплексов, 2576 танков и других боевых бронированных машин, 287 установок реактивных систем залпового огня, 1111 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2392 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле приграничного села Журавлевка, пострадали 2 человека. Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле приграничного села Головчино, повреждены 4 дома, пострадавших среди мирных жителей нет.

Лавров заявил, что риск ядерной войны реален, эту опасность нельзя недооценивать. Реальную позицию Киева определяют в Вашингтоне, Лондоне и других западных столицах, но Россия все равно продолжает контакты с командой Зеленского, заявил Лавров. Также он напомнил, что добрая воля России не безгранична, если на нее не отвечают взаимностью, то это не способствует переговорному процессу с Киевом.

Британия отменяет пошлины на все товары с Украины, как и обещал Джонсон во время недавнего визита в Киев.

Запад и США используют Украину как «военный таран» против России, стремятся «любыми способами» затянуть спецоперацию, заявил посол РФ Антонов.

ФСБ задержала группу членов запрещенной в РФ неонацистской террористической организации, планировавших, как сообщается, по заданию СБУ убийство Владимира Соловьева. В ходе обысков изъято самодельное взрывное устройство, 8 самодельных «коктейлей Молотова», 6 пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более 1 тыс патронов, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, националистическая литература и атрибутика. Члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства Соловьева, после которого они планировали скрыться за рубежом.

От украинских обстрелов за последние сутки в ДНР и ЛНР погибли две женщины (в ЛНР и Донецке), еще три человека ранены, повреждены несколько домов.

Неразорвавшийся кассетный боеприпас обнаружен на братской могиле времен ВОВ в селе Муратово (ЛНР).

В Калужской области

На заседании областного правительства признали, что калужский автокластер попал в сложную ситуацию. В регионе из-за санкций частично или полностью простаивают 18 предприятий, в основном из-за недостатка комплектующих и "сжатия рынка". Всего в Калужской области в режиме простоя оказались 7 037 работников, из них в промышленности - 6 640 человек.

При этом предпринимаются меры поддержки производителей. Например - льготные кредиты под 11% годовых для предприятий, признанных системообразующими. Таковыми в регионе считаются 30 организаций, и из них четыре уже подали заявки на этот кредит, в общей сложности на 6,8 миллиарда рублей.

Для малого бизнеса в Калужской области на 11 апреля 2022 года было одобрено полсотни заявок на специальные кредитные программы, на сумму в 1,8 миллиарда рублей. А подано было 382 заявки, на 5,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Для того же автокластера Фонд развития промышленности придумал новый займ "Автокомпоненты", выдаваемый всего лишь под 1%. Согласно постановлениям правительства России, региональный ФРП только в апреле докапитализировали дважды - на 81,3 миллиона рублей и на 99,5 миллиона рублей.

"Решения, которые приняты Правительством Российской Федерации и Правительством Калужской области позволяют нам нивелировать последствия, возникающие от введения внешних санкций. Работы много. Мы регулярно встречаемся с бизнесом, принимаем общие и частные решения по компаниям. Эту работу надо продолжить, люди нуждаются в поддержке. Это наша стратегическая задача в текущей ситуации", - прокомментировал ситуацию Владислав Шапша

 

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.