Утренний дайджест КН: Франция в Тарусе, сложная операция в КОКБ и возмущенный калужский министр

icon 28/04/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: Франция в Тарусе, сложная операция в КОКБ и возмущенный калужский министр

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области впервые провели сложную операцию на лобных пазухах

В нашем регионе впервые провели сложную операцию на лобных пазухах, о чем в соцсетях рассказала главврач областной клинической больницы Елена Разумеева.

Сообщается, что операция проводилась 2,5 часа хирургами из Центра оториноларингологии Калужской областной клинической больницы.

«Около 10 лет назад пациенту ( сейчас ему 33 года) выполнялось вмешательство на лобной пазухе по поводу новообразования, после чего возникло нарушение дренажа слизи из лобной пазухи из-за перекрытия путей оттока вновь образованной костной и рубцовой тканью…Скопившаяся слизь вызывала разрушение стенок пазухи и сильные головные боли», - пояснила главврач.

Сложность операции заключалась во вмешательстве в соседние пазухи, возникала опасность проникнуть в полость черепа. Однако врачи справились, и пациент, уже выписанный из стационара, идет на поправку.

В Калужской области муж избил жену до смерти и лег спать

В Боровске возбуждено уголовное дело против 53-летнего местного жителя. По версии следствия, в ходе бытового конфликта он избил жену и лег спать. Наутро мужчина нашел супругу лежащей на полу без признаков жизни.

По мнению правоохранителей, смерть потерпевшей наступила от тупой травмы головы. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, подозреваемый признался, что бил жену, но отрицает, что убивал.

Мужчина задержан. Расследование продолжается.

Калужского министра возмутило поведение «иностранных специалистов» из Средней Азии

В Москве, на стройке в Троицком лесу иностранные специалисты из Средней Азии попытались зарезать барана прямо на тротуаре. Им помешала местная жительница, которая возмутилась происходящим, однако спасти животное, к сожалению, не удалось.

Этим фактом возмутился министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин в своем тг-канале.

Меня мало что может удивить в миграционке, но возмутить может. И это - та самая ситуация. В столице нашей Родины возникают проявления средневекового варварства. Пока мы не станем по таким фактам возбуждать уголовные дела и сажать на реальные сроки, это будет не только продолжаться, но и прогрессировать. И, конечно, слава смелой женщине, которая не побоялась вступить в схватку с этими дикарями, - пишет Олег Анатольевич в своем ТГ-канале.

Калужская Таруса станет на шаг ближе к французской Ривьере?

В Тарусе хотят начать разводить фермерских улиток, об этом в своем ТГ-канале рассказал и.о. главы Тарусского района Михаил Голубев.

«Открытию экологичного фермерского бизнеса в Тарусском районе - только «зеленый» свет!

Встретился с представителями нового проекта по разведению фермерских улиток. Звучит очень интересно и аппетитно!» - поделился впечатлениями Голубев.

Сейчас идет подбор подходящего земельного участка, решается вопрос подведения коммуникаций.

Кроме того, калужское агентство развития бизнеса пообещало в случае необходимости помочь новому предприятию получить поддержку от государства и льготное финансирование.

Муцин улитки очень популярен в косметологии и медицине, а мясо улитки может использоваться как деликатес.