Денисов предрек "бойню" на торгах и сделал калужанам подарок на майские

icon 29/04/2022
icon 18:00
Важная новость
Денисов предрек "бойню" на торгах и сделал калужанам подарок на майские

Автор: Кадр из видео "КН"

Кадр из видео "КН"

Пресс-конференция мэра

Во вторник 26 апреля городской голова Калуги провел пресс-конференцию, на которой рассказал о некоторых планах и итогах. В частности он рассказал, за какой объект благоустройства отдал свой голос в ходе рейтингового голосования. Дмитрий Денисов признался, что отдал свой голос за набережную Яченки.

"Я вот сам лично проголосовал за выбор объекта благоустройства набережной Яченского водохранилища, нам еще предстоит второй этап реконструировать", -рассказал мэр..

При этом он пояснил, что в этом году планируется продолжить работу по строительству системы «ливневок» и очистке ливневых стоков.

"Это обязательное условие получения субсидии и очистке дна Яченского водохранилища", - отметил калужский градоначальник.

Также градоначальник сообщил, что поступление налогов в бюджет Калуги может в дальнейшем ухудшиться из-за общей экономической ситуации. Возместить выпадающие доходы чиновники намерены, в частности, приватизацией муниципального имущества. Например, с помощью договоров о комплексном развитии территории, когда сначала в казну поступают деньги, а потом уже происходит передача участка.

Помимо прочего на аукцион выставят участок земли в прибрежной зоне, рядом со строящимся кампусом калужского филиала "Бауманки". Там должен появиться  среднеэтажный жилой комплекс с детсадом и школой. 

"Это не должен быть привычный всем спальный район с 17-этажными „человейниками“. Это будет комфортная среда, где профессорско-преподавательский состав, студенты, может быть, их семьи, которые в будущем будут работать в кампусе, примут решение и приобретут недвижимость", - сказал Дмитрий Денисов.

Как сообщил градоначальник, несколько претендентов, готовых поучаствовать в торгах, уже есть. Мэр предсказал тут "бойню в хорошем смысле".

Также Дмитрий Денисов ответил на вопрос по поводу ограды, появившейся вокруг футбольного поля в сквере Волкова. Мэр сообщил, что ограда нужна от загаживания территории объекта выгуливаемыми в сквере домашними животными, а также для сохранения муниципального имущества.

"Я помню что произошло с ударогасящим покрытием, которое представляло из себя отдельные маты квадратной формы. Они были всеми нашими любимыми калужанами растащены по дачным участкам. Я просто это помню, это на глазах происходило, как раз я учился в 90-е годы, времена лихолетья, во что это превратилось...", - пустился в воспоминания градоначальник.

Бесплатные парковки для калужан

Все городские парковки в Калуге на время майских праздников будут бесплатными. Такое решение принял городской голова Калуги Дмитрий Денисов, о чем  во вторник, 26 апреля рассказал в соцсетях.

"Принял решение сделать бесплатными все городские парковки с 1 по 10 мая включительно. Всех с наступающими майскими праздниками!" - написал Денисов.

Все на марш "Бессмертного полка"!

В четверг, 28 апреля, Дмитрий Денисов разместил в соцсетях сообщение, в котором пригласил калужан на марш "Бессмертного полка", который начнется 9 мая в 10:00 от сквера Мира. Он выразил уверенность, что шествие будет многочисленным и попросил людей приходить заблаговременно.

"Мы ожидаем большое количество участников, ведь «Бессмертный полк» не проводился очно уже три года. Поэтому прошу вас прийти заблаговременно! На всех мероприятиях 9 мая будет обеспечен порядок и безопасность", - написал мэр Калуги.

Калуга - победительница

В тот же день Калуга стала победительницей конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)». Конкурс проходил в рамках Всероссийского муниципального форума. Одобрение заслужил наш калужский проект по диспетчеризации водных объектов.

"...Благодаря модернизации в этой сфере диспетчеризация и автоматизация позволили нам повысить технологическую безопасность, снизить расходы на эксплуатацию (до 20% по электроэнергии), повысить оперативность работы производственных служб, минимизировать потери ресурса и уровень аварийности, утечек. А главное – обеспечили стабильность, бесперебойность и надёжность водоснабжения надлежащего качества", - написал в соцсетях Дмитрий Денисов, которому лично вручили награду.

По словам мэра, планируется расширить действие диспетчерской системы и на другие инженерные объекты.