Юрий Коробов о состоявшемся открытии «Клуба юных дипломатов»

icon 29/04/2022
icon 15:15
Юрий Коробов о состоявшемся открытии «Клуба юных дипломатов»

Автор: Фото: из архива ОДД «Дипломаты будущего»

Фото: из архива ОДД «Дипломаты будущего»

С 2013 года Межрегиональное детское общественное Движение по формированию дипломатической культуры «Дипломаты Будущего» осуществляет свою деятельность в рамках Общественной организации «Ассоциация Российских дипломатов». Во многих городах России, в том числе и Калуге, активно реализуется проект «Школа юного дипломата». 28 апреля 2022 года в Тверской области при поддержке МИД РФ состоялось торжественное открытие «Клуба юных дипломатов» на базе ГБОУ СОШ д. Мокшино. Инициатором создания Клуба выступил Президент «Общества дружбы с Танзанией», член координационного совета «Деловой России», общественный деятель, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, член Русского географического общества, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Анатольевич Коробов. На мероприятие были приглашены Чрезвычайный и Полномочный посол, Заместитель Председателя АРД, Президент ДОД «Дипломаты будущего» В.Е. Егошкин, Председатель совета Ассоциации российских дипломатов Игорь Васильевич Халевинский, представители совета молодых дипломатов МИД, МГИМО и Международного союза педагогов-художников.

«Сегодня положено начало чрезвычайно важной, ответственной работы, – отметил Юрий Коробов, – открылись широкие перспективы развития образования в Тверской области. Важно осознавать, что юные дипломаты – это не только мирное будущее нашей страны, это счастливое будущее всей планеты».

Целью движения «Дипломаты будущего» является формирование у школьников представления о дипломатии и ее месте в политике государства, изучение истории русской дипломатии, осуществление воспитательно-патриотической работы, сохранение культурных традиций и исторического наследия. Участвуя в деловых играх, дети научатся строить диалог и аргументированно отстаивать свою позицию. Ребята изучат специфику разных стран и регионов нашей страны, познакомятся с историей дипломатической службы, примут участие в выездных мероприятиях – это и университетские субботы в МГИМО, и посещение Центра истории российской дипломатической службы, и поездки в другие города и страны. Клуб будет готовить учащихся к поступлению в дипломатические вузы страны, а также организовывать участие школьников в профильных сменах таких детских центрах, как «Артек» и «Океан».