Утренний дайджест КН: обожженные пенсионеры, выбившая окно взрывная банка с растворителем и фейковая холера в интернете

icon 04/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: обожженные пенсионеры, выбившая окно взрывная банка с растворителем и фейковая холера в интернете

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Ночью в Калужской области при пожаре пострадали люди

Фото пресс-службы регионального ГУ МЧС
 
Около часа ночи 3 мая, в СНТ "Аэлита" в Жуковском районе произошел пожар дачного дома. На тушение его пришлось отправить сразу два пожарных экипажа.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, при пожаре пострадали люди. Их состояние не уточняется.

При пожаре дачи в Калужской области получили ожоги два пенсионера

Стали известны подробности пожара, случившегося в ночь на 3 мая в СНТ "Аэлита" в Жуковском районе, где, как мы уже писали, сгорела дача. Дачный дом и имущество в нем были уничтожены полностью.

Как удалось выяснить "КН" в компетентных источниках, в огне пострадали два человека - женщина 1956 года рождения (ожог руки 1 степени) и мужчина 1953 года рождения (ожог волосяного покрова головы и части лица 1 степени). Оба пенсионера от госпитализации отказались.

Предположительной причиной возгорания специалисты называют недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

В Калуге оконная рама с седьмого этажа упала на девочку и припаркованное авто - соцсети


Фото из группы Вконтакте "Калуга"
 
В соцсетях появились сообщения, что на улице Звездной в Калуге, после прозвучавшего хлопка, с седьмого этажа дома № 14 наружу вылетела оконная рама. Передают, что в результате пострадали девочка-подросток и припаркованный внизу автомобиль.

 

Судя по выложенным фотографиям, на место происшествия прибыли спасатели. Однако официальных комментариев по поводу данной информации пока не поступало.

В калужском Минздраве прокомментировали инцидент с выпавшей оконной рамой в Калуге

Представители областного Минздрава прокомментировали Вконтакте сообщение о выпавшей с седьмого этажа дома № 14 по улице Звездной в Калуге оконной раме и пострадавшей вслеедствие этого девочке. Ранение ребенка медики не подтвердили, зато сообщили о том, что пострадал мужчина.

"Бригада скорой помощи прибыла на вызов в течение 15 минут. На момент приезда скорой помощи, ребёнка на месте происшествия не было. Пострадавший один мужчина. Травм нет, от госпитализации отказался", - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Причиной выбившего окно взрыва в Калуге могла стать банка с растворителем

Фото Натальи Кириченко, опубликовано в газете "Знамя"
 
По предварительной версии, причиной "хлопка", выбившего окно на седьмом этаже дома № 14 по Звездной улице в Калуге, стала взорвавшаяся банка с растворителем. Об этом "КН" удалось узнать в компетентных источниках.

Как мы уже писали, соцсети сообщили, что выбитая взрывом оконная рама упала на припаркованный внизу автомобиль. Также при этом пострадала девочка-подросток.

Газета "Знамя", ссылаясь на очевидцев инцидента, написала, что ребенок получил легкую царапину отлетевшим осколком стекла. 

В областном Минздраве сообщили, что прибывшая на место происшествия скорая пострадавшую девочку не обнаружила, зато выяснили, что при инциденте пострадал мужчина. Правда, от госпитализации он отказался.

Калужское правительство попросило не верить интернет-фейкам об эпидемии холеры

Телеграм-канал калужского правительства сообщил, что в интернете распространяются ложные сообщения о резком росте заболеваемости холерой сразу в нескольких регионах России. В Калужской области такая эпидемия властями отрицается. Ранее подобные сообщение опровергли и в Брянской области, как передают наши коллеги.

"По информации регионального Минздрава и Роспотребнадзора эпидемиологическая ситуация в области спокойная. Случаев заражения после употребления некипячёной водопроводной воды в Калужской области не выявлено. Просим доверять только официальным источникам информации", - говорится в обращении областного правительства.