В родном селе Артамонова открылся краеведческий музей с экспозицией в честь экс-губернатора

icon 04/05/2022
icon 19:00
В родном селе Артамонова открылся краеведческий музей с экспозицией в честь экс-губернатора

Автор: Фото с телеграм-канала Владислава Шапши

Фото с телеграм-канала Владислава Шапши

В селе Красное Хвастовичского района, на малой родине Анатолия Артамонова, открылся историко-краеведческий музей, на базе местной краеведческой комнаты, действовавшей с 2009 года. На открытии присутствовали Владислав Шапша и его предшественник на посту губернатора, которому в новом музее посвятили целую экспозицию, сообщает газета "Весть".

"Сегодня видел, с какой любовью и уважением красненцы относятся к своему выдающемуся земляку. Как трепетно относится Анатолий Дмитриевич к своему родному краю и его жителям", - написал по этому поводу в своем телеграм-канале Владислав Шапша.

Кроме посвященной бывшему губернатору экспозиции, в музее также  представлена жизнь русской деревни начала 20-го века: бытовые предметы, орудия традиционного промысла и труда, костюмы, которые украшает вышивка от местных мастериц. Также представлены вещи и из послевоенной эпохи - радиоприемник, книги, швейная машинка и школьная форма. Эта коллекция предметов собиралась трудами краеведов-энтузиастов на протяжении десятков лет.

"Особое внимание - периоду Великой Отечественной войны. Почти 400 уроженцев села ушли на фронт, почти половина из них не вернулись обратно. В музее собраны фото, воспоминания, письма, личные вещи ветеранов. Экспозиция рассказывает о тяжёлых боях, которые шли на этой земле", - подчеркнул калужский губернатор.