В Калуге начнут реконструкцию еще двух старых советских вывесок

icon 05/05/2022
icon 12:00
В Калуге начнут реконструкцию еще двух старых советских вывесок

Автор: Фото с сайта фонда "Внимание"

Фото с сайта фонда "Внимание"

После восстановления старой советской вывески "Храните деньги в сберегательной кассе", в Калуге собираются реконструировать еще две - "неоновые" надписи "Одежда" на доме № 56 по улице Ленина. Это будет связано с капитальным ремонтом самого дома, о чем написал в соцсетях главный архитектор Калуги Алексей Комов.

"Дом на Ленина в ближайшее время ждёт капитальный ремонт фасадов. Вывески будут аккуратно демонтированы специалистами фонда и отправлены на реставрацию. Каждая стадия воссоздания будет внимательно совместно с сектором главного архитектора отслеживаться. После окончания ремонта неоновые вывески будут возвращены обратно и дополнят "перекрёсток эпох" возле Дворца Спорта", - сообщил Алексей Комов.

Реставрацию вывесок инициировал фонд "Внимание" по заявке калужского "Том Сойер Феста". Три года шел процесс согласования этого проекта с расположенным в доме магазином, жильцами и горуправой. Магазин даже взял на себя часть работ, также именно он будет обслуживать вывески и оплачивать электричество для их функционирования. 

"Мы демонтируем и отреставрируем металлические буквы, сделаем новые неоновые лампы и проводку, и вернем вывески на место", - сообщает сайт фонда "Внимание".

Средства на реализацию проекта собираются за счет добровольных взносов. Всего нужно 404 тысячи рублей, а на данный момент собрано 163 тысячи 800 рублей.