Спецоперация на Украине. Главное к 5 мая

icon 05/05/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 5 мая

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, ракеты уничтожили в районе Кировограда авиационную технику на военном аэродроме «Канатово», в городе Николаев крупный склад боеприпасов и в районе Жовтневое Николаевской области хранилище топлива для украинской военной техники.

Также, как утверждается, поражён передовой пункт управления 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, четыре района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада военно-технического имущества на военном аэродроме в районе Краматорска

Передают что за ночь авиация поразила 93 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Ракетные войска поразили два пункта управления ВСУ, артиллерийскую батарею, а также две пусковые установки и одну транспортно-заряжающую машину тактического ракетного комплекса «Точка-У».

Сообщается, что поражены также 32 пункта управления, пять складов с боеприпасами, 403 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 51 позиция украинской артиллерии. Уничтожено свыше 600 националистов и 61 единица вооружения и военной техники.

Уиверждается, что воздухе сбиты три самолета ВСУ: один Су-24 в районе острова Змеиный, один Су-27 в районе населенного пункта Ингулец Херсонской области и один Су-25 в районе населенного пункта Кошевое Днепропетровской области.

Также, по официальным данным, уничтожены 14 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Вербовка, Великая Камышеваха, Бражковка, Веселое, Перемога, Большие Проходы Харьковской области, Барвинок Херсонской области, Авдеевка, Доля, Каменка Донецкой Народной Республики, Северодонецк Луганской Народной Республики, в том числе один беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2» в районе острова Змеиный.

Всего, как сообщают, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 149 самолетов, 112 вертолетов, 726 беспилотных летательных аппаратов, 288 зенитных ракетных комплексов, 2834 танка и других боевых бронированных машин, 325 установок реактивных систем залпового огня, 1306 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2646 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Представитель Гутерреша на фоне невыдачи виз США российским дипломатам заявил о необходимости допуска в штаб-квартиру ООН всех, кто направляется по работе.

Компания Coca-Cola может полностью уйти с российского рынка, заявил ее гендиректор.

Возвращение Крыма в Россию, независимость ДНР и ЛНР - это сложившиеся территориальные реалии, которые Киеву и другим странам надо признать, заявили в МИД России.

Российские военные сообщили, что 5, 6 и 7 мая с 8 утра до 18 часов мск будет открыт гуманитарный коридор для эвакуации гражданских с территории «Азовстали». Там могут находиться еще около 200 мирных жителей.

Зеленский хотел войны с Россией, в противном случае он бы вел переговоры, заявил экс-президент Бразилии и кандидат на новых выборах Лула да Силва.

Пушилин заявил, что первый замглавы администрации президента РФ Кириенко и секретарь генсовета ЕР Турчак посетили освобожденные территории Донбасса.

Памятник бабушке, которая вышла с советским флагом к украинским военным появился в Мариуполе.

Восток Германии может столкнуться с дефицитом бензина из-за эмбарго на российскую нефть, считает министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Роспотребнадзор сообщил, что случаев холеры в России в настоящее время нет.

Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле со стороны Украины сел Журавлевка и Нехотеевка. Пострадавших среди мирного населения нет.

Пожар на нефтебазе в Макеевке, возникший после украинского обстрела, полностью ликвидирован, сообщили в МЧС ДНР.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня, 4 мая, прокомментировал «вбросы» о возможной всеобщей мобилизации, которую, якобы, могут объявить 9 мая. По словам представителя Кремля, все это «чушь». Саму же тему на днях вбросили западные СМИ. Изначально информация поступила от американских и британских высокопоставленных военных чиновников, на которых ссылается американский телеканал CNN.

Брянск назвали среди городов России, которые наиболее уязвимы для возможных ударов дальнобойных ракет с территории Украины. Эксперты также упомянули Ростов-на-Дону и Воронеж. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что подобное оружие будет сразу же уничтожаться.

В очередной раз продлён режим временного ограничения полётов в 11 российских аэропортов. Закрытие неба продлится до 13 мая - до 3:45 по московскому времени. 

Ученики и учителя сегодня утром, 5 мая, не смогли попасть в некоторые учебные заведения Брянска. В частности, речь идет о школах №№ 2, 9, 8, 13, 25, 36, 42, 46, 51, 53, 59, 60, 64, 66, гимназии №7 и лицее №1. Брянские власти прокомментировали сложившуюся ситуацию. Они заявили, что на электронные адреса ряда школ поступают сообщения о минировании. Из-за этого происходит массовая эвакуация учеников. На все сообщения выезжают оперативные службы. Также эвакуировали и больницу №1 в Бежицком районе. Идет проверка учреждений. Информация, указанная в письмах, не подтверждается. Брянские власти уверены, что это дело рук украинских спецслужб, которые намерены посеять панику среди населения.

В Калужской области

Делегация из Калуги передаст Калужскую икону Божией Матери храму в Мариуполе. Делегация из региона выехала уже 4 мая. Сначала прошла служба, а после ее завершения икону вручили для передачи в один из храмов Мариуполя.

4 мая на бульваре улицы Кирова в Калуге появились тринадцать стендов с портретами участников спецоперации в Украине. Сообщается, что для помещения на стенды отбирались персоналии особо отличившихся военных. Дизайн создавался сектором главного архитектора Калуги.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.