"Ленивый взяточник" из Калужской области сядет на 4,5 года

icon 06/05/2022
icon 14:30
"Ленивый взяточник" из Калужской области сядет на 4,5 года

Автор:

Инспектор регионального ГИБДД попался на злоупотреблении своими должностными обязанностями и взятке. Выяснилось, что мужчина не желал как следует выполнять свой служебный долг и, пытаясь выкроить больше свободного времени, вносил изменения в регистрационные данные автомобилей, не производя их осмотра и не требуя от владельцев нужных документов. Свидетельства о регистрации и ПТС с незаконно внесенными изменениями инспектор выдавал заявителям несколько раз, в том числе однажды - за взятку.

В феврале 2022 года Дзержинский районный суд признал мужчину виновным и приговорил его к четырем с половиной годам колонии общего режима и запрету занимать определенные должности в правоохранительных органах - на три года. 

"С учетом того, что в 2020 году виновный уже был осужден за совершение преступлений коррупционной направленности, суд назначил ему окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а так же лишил его права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года", - сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Осужденный вину не признал и пытался опротестовать приговор. Но Калужский областной суд оставил приговор предыдущей инстанции прежним, и теперь он вступил в законную силу.