Утренний дайджест КН: самые богатые прокуроры, мотоциклист vs собака, счастливо найденный пенсионер и победа ФК "Калуга"

icon 15/05/2022
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: самые богатые прокуроры, мотоциклист vs собака, счастливо найденный пенсионер и победа ФК "Калуга"

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В каких районах Калужской области прокуроры и их заместители заработали больше всех?

На официальном сайте прокуратуры Калужской области появились сведения о доходах прокуроров районов и их заместителей за 2021 год. Мы внимательно изучили декларации и готовы представить ТОП-5 самых богатых сотрудников прокуратуры нашей области.

Итак, как мы писали ранее, самый высокий годовой доход задекларировал Константин Жиляков, прокурор Калужской области. За год он заработал чуть больше 3 миллионов и 629 тысяч рублей.  

На втором месте – людиновский городской прокурор Евстратов Иван Андреевич. Его задекларированный годовой доход составил чуть больше 3 миллионов и 600 тысяч рублей, супруга задеклалировала чуть больше 214 тысяч.

В собственности четы Евстратовых две квартиры, площадью 40,4 квадратных метров и 76,7 квадратов. В совместном пользовании с супругой и несовершеннолетним ребенком у прокурора квартира, площадью 59 квадратных метров. Кроме того, у него есть автомобиль «Фольксваген Тигуан».

Третье место занимает первый заместитель прокурора Калужской области Шаповалов Алексей Владимирович, чей годовой доход составляет 3 246 614 рублей и 93 копейки.

Супруга Алексея Владимировича не задекларировала ничего. Что интересно, в собственности у нее только третья часть общей квартиры, площадью 120,2 метров квадратных.

В собственности самого зама большой земельный участок (1420 кв. метров) и дом (262,4 кв. метра), гараж (37,5 квадратных метров) и хозблок. Все это также находится в пользовании жены. Помимо этого, первый заместитель главного прокурора области пользуется машинным местом и автомобилем «Фольксваген Каравелла».

Четвертым по уровню дохода среди калужских прокуроров стал Владимир Орлов, заместитель прокурора Калужской области. Его годовой задекларированный доход составил 2 823 387 рублей 89 копеек.

При этом супруга Орлова заработала больше него, а именно 3 331 408 рублей и 11 копеек.

В собственности у Орлова большой земельный участок (1500 кв. метров) и квартира (97 квадратов). У супруги - ½ участка (1447 метров квадратных), половина жилого дома (33,8 квадратов), ¼ от квартиры, площадью 48,8 кв. метров, и ½ от квартиры, площадью 55,7 кв. метров. В пользовании у женщины автомобиль «Ауди Q7».

Замыкает пятерку лидеров по заработкам Павел Гильдиков, прокурор Обнинска.

Павел Николаевич задекларировал годовой доход в сумме 23 591 786 рублей 36 копеек. Супруга прокурора задекларировала чуть больше миллиона 114 тысяч рублей.

В индивидуальной собственности Гильдикова два больших земельных участка (один из них принадлежит прокурору только на третью часть), треть от одного жилого дома и больше половины еще одного дома.

Супруга прокурора имеет доли в двух домах, треть большого земельного участка и квартиру, площадью 53,9 квадратных метров.

В пользовании у жены автомобиль «Тойота».

На калужской дамбе мотоциклист пострадал из-за столкновения с животным

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области
 
14 мая, в третьем часу ночи, на дамбе Яченского водохранилища в Калуге произошло ДТП. Мотоцикл "Хонда" столкнулся с животным.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, в результате происшествия пострадал один человек. Его состояние не уточняется.

Стало известно, из-за какого животного мотоциклист попал в аварию на калужской дамбе

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области
 
Как мы уже писали, 14 мая, в третьем часу ночи, на дамбе Яченского водохранилища в Калуге произошло ДТП. Мотоцикл "Хонда" столкнулся с животным. В результате пострадал водитель транспортного средства.

Столкновение произошло с собакой, сообщает К24, ссылаясь на пресс-службу регионального УГИБДД. Упавшего мотоциклиста отправили в больницу. О судьбе собаки информации нет.

В Калужской области завершились поиски пропавшего в лесу 81-летнего пенсионера

Региональное отделение добровольческого поискового отряда "ЛизаАлерт" в своей группе Вконтакте сообщило об окончании поисков 81-летнего мужчины, 13 мая ушедшего в лес и не вернувшегося. Поиск был объявлен на следующий день, и вскоре пришло сообщение, что пропавший найден.

"Найден, жив!" - сообщают поисковики.

ФК "Калуга" дома победил "Металлург-Видное"

14 мая на стадионе "Анненки" в Калуге прошла очередная игра сезона 2021- 22 годов. Встретились команды футбольных клубов "Металлург-Видное" и  "Калуга". Игра закончилась победой калужан со счетом 3:1.

Счет открыл уже на 13-й минуте игрок ФК "Калуга" Андрей Волгин. Потом Павел Крыжевских по пенальти довел счет до 2:0. Один гол гости смогли забить и нашим футболистам, но Денис Семин в итоге довел счет до 3:1.

Следующая игра, как сообщает группа ФК "Калуга" Вконтакте, состоится 21 мая. Калужане будут сражаться против ФК "Коломна".