Старые пятиэтажки в центре Калуги предложили расширить с помощью дерева

icon 15/05/2022
icon 20:00
Старые пятиэтажки в центре Калуги предложили расширить с помощью дерева

Автор: Фото с сайта archi.ru

Фото с сайта archi.ru

Два автора предложили проект реновации района пятиэтажек на улице Степана Разина в Калуге, между церковью святых Косьмы и Дамиана и корпусами КГУ. Суть проекта - сохранение основы домов. При этом надстраиваются два верхних этажа, на первом обустраиваются магазины и т.д., подвалы приспосабливают под кладовые и технические помещения. Возможна встройка лифтов, а на крышах появятся солнечные панели.

Одна из особенностей проекта - расширение объема реновируемых зданий за счет установки деревянного каркаса перед старым фасадом (там, где это, конечно, возможно). Благодаря этому увеличится площадь квартир. На верхних этажах можно будет устраивать даже двухуровневые жилища. По особенному предлагается устроить и придомовое пространство.

"Поскольку проект предназначен для центра города – подчеркивают авторы – акцент сделан на общественном и велосипедном транспорте, плоскостные парковки отнесены на внешний контур и сокращены количественно, оставлен лишь внутренний проезд для техтранспорта, за счет всего этого выиграно больше места для озеленения внутренней территории", - сообщает портал archi.ru.

Переговоры с администрацией Калуги по поводу воплощения этого проекта уже ведутся. Реализовать его предлагается на основе частно-государственного партнерства. Правда, для этого еще придется дождаться разрешения властей на использование современных технологичных видов дерева в среднеэтажном строительстве.

А что по поводу предлагаемого проекта думают наши читатели?