В Калужской области от лесных пожаров оберегают детские лагеря и санатории

icon 16/05/2022
icon 11:30
В Калужской области от лесных пожаров оберегают детские лагеря и санатории

Автор:

В понедельник, 16 мая, губернатор Калужской области Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели совещание на тему противопожарной безопасности на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Начальник регионального управления МЧС Владислав Блеснов рассказал о защите от пожаров детских учреждений. Отмечается, что в области будут работать 24 загородных, 303 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей и три санатория. Отмечается, что 16 лагерей граничащих с лесными массивами, находятся на особом контроле, однако уже восемь лет на этих объектах не было ни одного пожара.

Кроме того, проводятся профилактические мероприятия, разработаны планы тушения пожаров каждого детского учреждения. Отмечается, что все они оборудованы системами автоматического обнаружения возгораний и оповещения людей о возникновении угрозы.

Также Блеснов отметил, что в период с 25 апреля по 15 мая на территории населенных пунктов области ликвидирован 31 пожар, однако они не носят природный характер, их основная причина – нарушение противопожарных правил и короткое замыкание электропроводки.

Владислав Шапша напомнил, что борьба с лесными пожарами находится на контроле Президента Российской Федерации.

«Учитывая обстановку с природными пожарами в других регионах, я прошу совместно с органами местного самоуправления организовать непрерывный контроль за ситуацией и усилить профилактические мероприятия»,– сказал губернатор.