В Калужской области обсудили охрану труда и долги по зарплатам

icon 16/05/2022
icon 17:30
В Калужской области обсудили охрану труда и долги по зарплатам

Автор: Фото пресс-службы правительства Калужской области

Фото пресс-службы правительства Калужской области

В понедельник, 16 мая, губернатор Калужской области Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели совещание, на котором рассматривались вопросы безопасности работников на производстве и своевременной выплаты зарплаты. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Калужской области.

Отмечается что в регионе, по данным госинспекции труда, на конец апреля 18 организаций задолжали зарплату своим работникам. В общей сложности размер задолженности составляет более 90 млн рублей, а обделенных зарплатой жителей Калужской области, стало 9 155.

Кроме задолженностей по зарплате фиксируются факты непредоставления компенсаций за вредные условия труда.

За три прошлых месяца по оплате труда провели 21 проверку и выявили 43 нарушения. Сумма выплаченной задолженности по обнаруженным фактам составила более 75 млн рублей.

«Здесь надо действовать последовательно и достаточно жестко. Нужно обязательно добиваться выплаты заработной платы», – сказал губернатор.

Кроме того, обнаруживаются случаи, когда работодатели выплачивают зарплату ниже МРОТ. В начале прошлого года таких было около 3 700, в текущем году их число сократилось до 2 800.

В прошлом году на производствах области произошло и расследовано 36 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, погибло 11 работников. Основными причинами таких случаев стали нехватка знаний в области охраны труда у самих работодателей и их нежелание нивелировать опасность на рабочих местах, а также низкий уровень контроля и дисциплины на предприятиях.

С января по март включительно, выявили 149 нарушений в сфере охраны труда, проведено 18 расследований несчастных случаев на производстве, к административной ответственности привлечено 146 лиц, по 11 материалам рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.